Ульяновск: С начала года в городе родилось 3929 детей

1 Августа 2019

Об этом доложила главе города Сергею Панчину начальник управления по делам семьи администрации Ульяновска Людмила Бабунова.

По данным последнего мониторинга, по состоянию на 24 июля, зарегистрировано 3929 новорожденных, в том числе и одна тройня. С начала текущего года первого ребёнка родили 1639 ульяновских женщин, третьего – 521. В 180 ульяновских семьях на свет появились четвёртый и последующий ребёнок. Только за последнюю неделю в Ульяновске родился 221 малыш. По данным профильного ведомства, в женских консультациях под наблюдением в настоящее время находится порядка 7,5 тысяч беременных женщин. 

По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в городе и регионе продолжают действовать все ранее разработанные меры социальной поддержки многодетных родителей. Из средств регионального бюджета выплачиваются ежемесячные пособия на детей, денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг.

По поручению главы региона во исполнение майских Указов Президента России Владимира Путина в Ульяновской области принимаются дополнительные меры поддержки и женщин, впервые ставших мамами.  В частности, с 1 января 2020 года по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова вводится новая выплата для жительниц региона не старше 25 лет, родивших первенцев. Размер выплаты – 3 000 рублей. Новое пособие на ребенка будет выплачиваться до достижения им трех лет. Выплату смогут получать женщины, размер среднедушевого дохода членов семьи которых не превышает 15 550 рублей в месяц. Для выполнения социальных обязательств из областного бюджета ежегодно будет выделяться порядка 54 млн рублей.

Предоставление выплаты будет осуществляться на детей, которые родились в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Задать интересующие вопросы и получить разъяснения по оформлению мер соцподдержки можно по номерам телефонов районных отделов социальной защиты населения Ульяновска:

Ленинский район: 42-07-51,

Засвияжский район: 45-36-60,

Железнодорожный район: 35-91-96,

Заволжский район: 54-06-50.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку