Ульяновск: Столица Ульяновской области и Цзиньчэн Китайской Народной Республики стали городами-побратимами

16 Октября 2018

Подписание Меморандума об установлении побратимских отношений между городами Ульяновск и Цзиньчэн провинции Шаньси состоялось 16 октября в Ленинском мемориале. Подписи в документе поставили глава Ульяновска Сергей Панчин и вице-мэр города  Цзиньчэн Ван Хунвэй.

Целью двустороннего соглашения является обмен опытом в области экономики, торговли, культуры, науки и техники, туризма и образования.

- Налаживание взаимовыгодного сотрудничества между Ульяновском и Шаньси проходит в ключе развития российско-китайского партнерства. Подписанный сегодня Меморандум об установлении побратимских связей и сотрудничества открывает дальнейшие перспективы для взаимодействия двух городов. Администрация Ульяновска стремится не только сохранить установившиеся тесные дружеские отношения с побратимами из разных стран. Мы активно ищем новые контакты, способные принести пользу развитию города и созданию комфортной среды для проживания его горожан, - отметил глава Ульяновска Сергей Панчин.

Официальная делегация провинции Шаньси прибыла в Ульяновск 15 октября. В ходе визита гости знакомятся с деятельностью ульяновских промышленных предприятий и бизнес-компаний с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества и установления партнерских отношений. Представители Китайской Народной Республики намерены познакомиться с деятельностью высших учебных заведений региона, в том числе посетить российско-китайский центр стратегического партнерства Ульяновского государственного университета.

Меморандум является не единственным документом об установлении побратимских отношений Ульяновска с Китаем. В 2005 году был подписан меморандум о сотрудничестве с городом Шеньчжень. В 2015-м Ульяновск заключил соглашение о сотрудничестве в области культуры и туризма с городом Чанша провинции Хунань. Город Сянтань провинции Хунань является городом-побратимом Ульяновска с 2016 года. А год назад был заключен Протокол о намерениях об установлении дружественных отношений с городом Уху.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку