Ульяновск: Участники проекта «Народный бюджет-2020» представили свои инициативы

4 Июня 2019

15 членов сформированной бюджетной комиссии на заседании, состоявшемся 31 мая в администрации Ульяновска, представили свои проекты.

Мероприятие состоялось под руководством члена Общественной палаты  города Ульяновска - председателя Ульяновской городской общественной организации по содействию защиты прав ветеранов  войн, труда и правоохранительных органов Геннадия Слюсаренко. Он отметил, что интерес к проекту «Народный бюджет» возрастает у горожан с каждым годом.

- Становится больше участников, выделяется больше средств. Если в 2015-2016 годах на реализацию инициатив ульяновцев направляли по 15 млн рублей, то уже с прошлого года эту сумму власти Ульяновска удвоили. А за время существования «Народного бюджета» в жизнь воплощены уже 36 инициативных предложений.

- Мы видим, что инициатив с каждым годом становится всё больше и больше. В этом году рекордное количество заявок подали ульяновцы на участие в проекте – более 800. Прекрасно, что народные инициативы воплощаются в жизнь. Отмечу, что и проекты ульяновцев становятся интереснее, серьёзнее и масштабнее. Проект «Народный бюджет» - это уникальная возможность для каждого жителя Ульяновска принять участие в реализации бюджетной политики города, – отметил Геннадий Слюсаренко.

Преимущественно инициативы членов бюджетной комиссии, которые они представили, касались вопросов благоустройства территории Ульяновска, развития культурно-досуговой и спортивной сфер жизни, а также творческого развития детей и подростков, организация досуга для представителей «серебряного» возраста.

Заместитель главы города Ульяновска – начальник Финансового управления администрации города Александр Бармин отметил, что «Народный бюджет-2020», прежде всего, является проектом народных инициатив. Предложенные гражданами идеи должны быть воплощены в жизнь не только с помощью бюджетных средств города. Речь идет также и о привлечении софинансирования, содействии в реализации инициатив заинтересованных граждан.

При участии специалистов отраслевых управлений и специалистов МБУ «Стройзаказчик» будет дана экспертная оценка каждого инициативного предложения. Экспертам предстоит оценить проекты ульяновцев сразу по ряду критериев: социальная и экономическая эффективность, актуальность, сметная стоимость.

Всего было озвучено 13 инициативных предложений. Дело в том, что сразу три участника представили проекты по благоустройству прогулочных площадок для детей в дошкольных образовательных организациях города.

Среди представленных проектов инициатива Альбины Гавриловой по реставрации открытой концертной площадки детской школы искусств №6 и создание на ее базе социокультурного центра микрорайона «Универсам».

- Мой проект направлен на создание комфортных условий для проведения досуга жителей и гостей города, превращение концертной площадки в пространство для творческой самореализации молодёжи и поколения «серебряного возраста. Хочу отметить, что проект «Народный бюджет» - подспорье для активных горожан, для тех, кто хочет воплотить свои идеи, это уникальный шанс проявить себя, - отметила член бюджетной комиссии проекта этого года.

Жительница Засвияжского района Татьяна Полякова выступила с проектом по восстановлению фонтана во дворе дома № 19 по ул. Камышинской.

- В 80-х годах здесь располагался фонтан, который пользовался популярностью среди жителей. Хочется восстановить разрушенный фонтан, привести в порядок близлежащую территорию, чтобы здесь отдыхали ульяновцы, хочется «оживить» это место. Что касается проекта «Народный бюджет», то это серьёзная помощь со стороны городских властей по реализации наших инициатив, - отметила она.

Инициативные предложения членов бюджетной комиссии:

1. Малышева Любовь Михайловна «Реконструкция помещения по ул. Тельмана 16 А» (под многофункциональный центр для детей, подростков и молодёжи "ЮНИОР" МБУ "Симбирцит");

2. Полякова Татьяна Ивановна Восстановление фонтана на общественной территории по ул. Камышинская 19;

3. Гаврилова Альбина Рифхатовна «Концертный зал под открытым небом» (по ул. Камышинская, 17, корпус 1);

4. Беляков Валерий Викторович «Повышение материально-технической составляющей МБУ ДО ДЮСШ № 4»;

5. Табунова Татьяна Петровна «Ремонт трибун стадиона «Старт» (ул. 40-летия Победы 35);

6. Корзина Валентина Владимировна «Благоустройство сквера Олимпийский» (микрорайон Верхняя Терраса);

7. Кротова Анна Борисовна «Активное поколение» (спортивная площадка для жителей дальнего Засвияжья);

8. Гаврилова Елена Владимировна «Сквер УЗТС»;

9. Забавчук Андрей Александрович «Благоустройство прогулочных участков в дошк. Учреждениях (30 ДОУ);

10. Куркина Анна Николаевна ««Сквер «Династия» - здоровье пенсионеров» (территория между ул. Самарской 23 и СОШ № 70);

11. Еремеева Юлия Николаевна «Мир детства (обустройство детской игровой и спортивной площадок на территории с.Карлинское)»;

12. Осинина Алла Михайловна «Лучший друг детей – спортивная площадка (благоустройств детских спортивно-игровых площадок МБДОУ № 143 ул. Рябикова 84)»;

13. Жидяева Илона Гурамовна «Народная сцена (обустройство сценической площадки в сквере 100-летия Ульяновского патронного завода).

Подробнее познакомиться с проектами участников можно, пройдя по ссылке

Также на сайте Финансового управления администрации города организован опрос по выдвинутым проектам.

Ульяновцы могут выразить своё мнение о понравившихся инициативных предложениях, пройдя по ссылке 

Проводимое голосование призвано познакомить горожан с инициативными предложениями членов бюджетной комиссии проекта «Народный бюджет-2020».

Прикрепленные файлы: 

Иконка изображения 1

Иконка изображения 2

Иконка изображения 3

Иконка изображения 4

Иконка изображения 5

Иконка изображения 6

Иконка изображения 8

Иконка изображения 10

Иконка изображения 11

Иконка изображения 12

Иконка изображения 13

Иконка изображения 14

Иконка изображения 15 

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку