Ульяновск: Ульяновские учителя организовали стажировку педагогам из Йошкар-Олы

11 Октября 2017

Встреча с коллегами из соседнего региона, учителями Бауманского лицея города Йошкар-Ола, состоялась 11 октября в гимназии №44 им. В.Н.Деева. Гостям презентовали разработанный педагогом гимназии, Народный учителем России, Юрием Латышевым здоровьесберегающий алгоритм модульного урока.

В отличие от стандартного, 45-минутного, урока, урок в 44-й гимназии длится 1,5 часа – три блока по 30 минут с переменами между каждым блоком. Отличается и технология обучения: ученикам предоставляется возможность освоить новый материал максимально самостоятельно, а затем провести работу над ошибками вместе с учителем и дать себе оценку. Все это позволяет сделать учебный процесс очень удобным для ученика и учителя. В течение одного такого занятия учитель успевает дать ребятам новый материал, проработать его, решить задачи вместе с ними и организовать проверочную работу. По этой схеме гимназия №44 работает уже 27 лет.

Для гостей педагоги гимназии провели несколько открытых уроков по различным предметам и мастер-класс, где совместно отработали технологию модульного урока. В ноябре учителя гимназии №44 отправятся в Бауманский лицей, чтобы помочь йошкар-олинским коллегам внедрить технологию в учебный процесс.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку