Ульяновск: В 2019 году в городе благоустроено девять общественных пространств

12 Ноября 2019

Благоустройство зелёных зон в Ульяновске проводилось в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» во исполнение национального проекта «Жильё и городская среда».

Как отметили в управлении по строительству администрации города, на данный момент в полном объёме запланированные работы выполнены на шести объектах из девяти.

В Заволжском районе при обустройстве аллей по улицам Карбышева и Врача Михайлова были установлены лавки, урны, вазоны и информационные стенды,  организовано водоотведение с дворовой территории дома №50 по улице Врача Михайлова. Ещё в 2018 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» на этих двух улицах Заволжского района обновили асфальт на проезжей части и тротуарах, смонтировали уличное освещение.  

В текущем году продолжилось благоустройство парка «Прибрежный».

- Масштабное благоустройство территории парка «Прибрежный», начатое несколько лет назад, продолжалось и в 2019 году. Подрядчики обустроили тропиночную сеть и тротуары, ограждение парка, смонтировали спортплощадку, модульный теневой навес и дополнительное освещение, – сказал директор парка, депутат Ульяновской Городской Думы Юрий Мухин.

На бульваре Новосондецкий (от проспекта Ленинского Комсомола до сквера «Молодая Гвардия») установлена детская площадка, лавки и урны, отремонтированы осветительные приборы, после изготовления ожидается поставка новых малых архитектурных форм. Дополнительно проведено асфальтирование дорожек на территории, прилегающей к дому № 22 по бульвару Новосондецкому. В 2018 году здесь была обустроена велодорожка, тротуар из плиточного покрытия и выполнено устройство освещения.

В Засвияжье в рамках благоустройства эспланады по улице Промышленной за два года заасфальтированы дорожки, смонтировано освещение, оборудование для катания на скейтбордах, арт-объекты, детские игровые комплексы с травмобезопасным покрытием (которые также освещаются), скамейки и урны. Заменено ограждение футбольного поля.

- Во дворе дома №100 по Московскому шоссе обустроен полноценный сквер: смонтированы детские комплексы, тренажёры, футбольное поле с резиновым покрытием, ограждением и освещением, лавки и урны, мостики.  Были снесены аварийные деревья, произведена отсыпка чернозёма. Ранее по данному адресу был отремонтирован двор, с территории убрано около 20 самовольно установленных металлических гаражей, – отметила начальник управления по строительству администрации города Мария Зацепина.

В Железнодорожном районе разбит сквер за ККК «Современник», где выполнены работы по устройству новых тротуаров и системы освещения.

По двухлетнему контракту полностью обновлён сквер «Строителей». Помимо нового асфальтобетонного покрытия на тротуарах, устройства освещения, установки скамеек и урн здесь поставили детские и спортивные площадки, антивандальные тренажёры на резиновом покрытии. После завоза чернозёма сделана вертикальная планировка территории, проложены новые дорожки. На месте бывшего кафе подготовлено основание баскетбольной площадки. Восстановлено историческое ограждение сквера, в котором сохранившиеся чугунные секции выровнены и покрашены.

На территории Ленинского района в ходе второй очереди благоустройства парка «Дружбы Народов» выполнена замена стилобата, облицованного сплиттерными блоками, устройство плиточного покрытия бульвара Новый Венец - на участке от памятника Богдану Хитрово до Ленинского мемориала. Отремонтирована лестница, на берёзовой аллее установлены новые опоры освещения. Установлен новый бортовой камень, как и на спуске Пролетарском.

До 30 ноября планируется завершить устройство перильного ограждения на ведущей в нижнюю часть парка лестнице, системы полива, площадок под детские малые архитектурные формы и под шесть качелей-пергол, а также вырубить поросль и снести аварийные деревья. Заказаны три теневых навеса для «Территории детства», площадка для воркаута, предстоит изготовление смотровых площадок, лестницы между нижней площадкой и берёзовой аллеей.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку