Ульяновск: В 2021 году в городе капитально отремонтируют шесть школ и построят детский сад

20 Ноября 2020

Всего в следующем году на развитие отрасли образования из консолидированного бюджета планируется выделить более 5 миллиардов рублей.

Данные средства будут направлены на обеспечение деятельности учреждений образования, организацию отдыха и оздоровление детей в летный период, проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях, подвоз детей в школы, предоставление мер социальной поддержки.

-  Важным является то, что в бюджете сохранена социальная направленность. При составлении проекта бюджета на 2021–2023 годы учитывалось обязательное выполнение всех социальных обязательств перед ульяновцами. Традиционно предусматриваются средства на подготовку образовательных организаций к началу нового учебного года, капитальный ремонт учреждений. Отрадно, что всецелая поддержка социальной сферы со стороны городских властей остаётся одним из приоритетов, - отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

По информации профильного ведомства, в следующем году планируется продолжить ремонт школ города на условиях софинансирования: в шести образовательных учреждениях – гимназии №30, школах №37, 61, 62, 85, лицее при УлГТУ №45 - будут продолжены работы по капитальному ремонту. Также в проект бюджета заложены средства на завершение восстановления второго здания гимназии №34 (бывшей школы №43).

Предлагаемый к рассмотрению проект главного финансового документа города при софинансировании из областного и федерального бюджетов предусматривает не только проведение капремонта действующих объектов образования, но и возведение новых. Речь идёт о строительстве детского сада в Засвияжском районе города юго-западнее дома №3А по улице Отрадной.

Предполагается, что в 2021 году начнётся замена оконных блоков в учреждениях дополнительного образования детей. Напомним, что в школах и детских садах города данные работы уже завершены.

- Также предусмотрено порядка 400 миллионов рублей на питание учащихся 1-4 классов по поручению Президента России и на организацию бесплатного горячего питания школьников из многодетных, малообеспеченных семей и детей, чьи семьи находятся в социально опасном положении в рамках городской программы «Забота», детей-инвалидов, а также с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, заложены средства для выплаты компенсации за бесплатное питание ребятам-инвалидам и детям с ОВЗ, которые обучаются на дому, - сказала председатель городского родительского комитета Евгения Елизарова.

Кроме того, сохранены все меры социальной поддержки отдельных категорий специалистов, постоянно или преимущественно проживающих в городе Ульяновске.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку