Ульяновск: В городе расширяется сеть центров активного долголетия

29 Ноября 2019

По информации управления по делам семьи администрации города, на сегодняшний день в Ульяновске работает 11 центров активного долголетия, более 200 клубов ветеранов по интересам и свыше 40 советов ветеранов предприятий и организаций.

 - Реализация мероприятий региональной программы «Старшее поколение» помогает ульяновцам «серебряного» возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие. Спортивные секции, творческие объединения, языковые и компьютерные классы – самые востребованные направления. Важно, что все занятия проводятся бесплатно. Центры содействует активной общественной жизни ульяновцев старшего возраста, - отметила начальник управления по делам семьи администрации Ульяновска Людмила Бабунова.

В областном центре на сегодняшний день успешно работают одиннадцать центров активного долголетия: на базе детской школы искусств №12 (ул. Симбирская, 44); «Северное сияние» (ул. Гафурова, 16); ДК «Строитель» (ул. Ефремова, 5а); библиотека №18 (ул. Корунковой, 25); библиотека №30 (ул. Отрадная, 8); ДК им. 1 Мая (ул. Академика Сахарова, 9/4); ул. Гоголя, 32а; пр-т Созидателей, 62; ДК Киндяковка (пр-т Гая, 15а) и два центра «Исток» (ул. Полбина, 45а и ул. Кирова, 20).

- Самой молодой участнице центра 53 года, самой старшей – 83. И каждая из них нашла здесь дело по душе. У нас организованы кружки рисования и рукоделия, занятия по шашкам и шахматам, краеведению, действуют спортивные секции. На уроках компьютерной грамотности мы учим записываться на приём к врачу через Интернет, пользоваться услугами портала «Госуслуги». А при поддержке автономной некоммерческой организации нам закупили новые тренажёры, - пояснила руководитель объединения «Северное сияние» Ольга Скороходова.

Администрация Ульяновска оказывает центрам активного долголетия консультативную и финансовую помощь. Каждый центр имеет соглашение о сотрудничестве с медицинскими учреждениями, в рамках которых с пожилыми гражданами проводятся беседы по профилактике заболеваний, приглашаются узкие специалисты, прием ведут врачи-геронтологи.

- Основной ключ к системе активного долголетия – активный образ жизни. Проект направлен на повышение качества жизни и поддержание активного долголетия людей старшего поколения. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни». Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время. С этой целью медицинскими работниками проводятся лекции и мастер-классы по пропаганде здорового образа жизни, повышению информированности граждан о профилактике заболеваний и укреплению здоровья, - подчеркнула главный врач Центральной медсанчасти Елена Ледяева.

Кроме того, центры имеют соглашения и со спортивными учреждениями о занятиях пожилых граждан общефизической подготовкой, лечебной гимнастикой, доступными видами спорта – шашки, шахматы, дартс и т.д. (ФОК «Новое поколение», стадион «Симбирск», ФОК «Фаворит»). Также в центрах проводятся мероприятия образовательной направленности. В рамках муниципальной программы «Забота» представители «серебряного возраста» совершили 13 экскурсионных поездок по Ульяновской области и в соседние регионы только в этом году.

- Я пришла в наш центр для того, чтобы поддержать общение, что-то сделать, кому-то помочь после того, как проработала 58 лет на предприятии. Я с удовольствием сюда хожу, — сказала 81-летняя участница центра активного долголетия «Сударыня»  Алла Жиртуева.

Поддержка пожилых граждан остается одним из приоритетных направлений в работе органов власти всех уровней. Вовлечение граждан старшего поколения в активное долголетие является одним из ключевых показателей регионального проекта «Старшее поколение» в рамках реализации национального проекта «Демография».

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку