Ульяновск: В городе создали систему мониторинга за общественным транспортом

27 Июня 2018

25 июня в ходе встречи руководства администрации Ульяновска, городских перевозчиков и общественности представители московского института «МосТрансПроект» представили две информационно-аналитические транспортные системы для Ульяновска.

— Первая – транспортная модель – это электронная карта, в которой можно отследить, как перераспределяются транспортные потоки при любых изменениях: при вводе новых светофоров, полос движения, участков дорог. Таким образом, транспортная модель применяется, к примеру, при планировании ремонтных работ на дорогах, чтобы понять, как пустить транспортные потоки и какие улицы перекрывать. С помощью нее можно анализировать транспортную систему и прогнозировать влияние вводимых изменений, — рассказал советник директора «МосТрансПроекта» Сергей Саакян.

Вторая система – региональная навигационно-информационная система (РНИС) – это инструмент мониторинга. В онлайн-режиме здесь показано движение всех автобусов, трамваев, троллейбусов, маршрутных такси, а также машин коммунальных служб. О каждой машине есть информация — об операторе, маршруте и виде транспортного средства.

Этот инструмент мониторинга позволяет видеть в единой системе, какие маршруты есть в городе и как маршрутную сеть сделать доступнее для пассажиров. В рамках этой системы Институт внедрил аналитические инструменты: анализ средней скорости и выявление затруднений движения.

Система станет удобным рабочим инструментом администрации города для взаимодействия с операторами общественного и коммунального транспорта, разработки транспортной политики города.

— На основе транспортной модели и региональной навигационно-информационной системы Институт предложил два варианта изменения организации дорожного движения на 216 км дорог Ульяновска. Предложено изменить маршрутную сеть, интервалы движения, удалить дублирующие и добавить актуальные маршруты, установить новые светофоры и многое другое. Разработчики представили очень объёмное исследование, изложенное в 127 томах. Чтобы его изучить, потребуется время, после чего мы сможем вынести замечания, а в последствии – принимать решения, которые улучшат транспортную ситуацию в нашем городе, — отметил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков.

Источник: официальный сайт администрации города Ульяновск

Вернуться к списку