Ульяновск: В городе создан реестр контейнерных площадок

2 Марта 2019

1 марта первый заместитель главы города Владислав Игонин провёл совещание, на котором были подведены итоги двух месяцев хода реформы вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов, а также обсуждены её актуальные вопросы.

В настоящее время администрацией проведена инвентаризация и составлен реестр контейнерных площадок и мест возле мусорокамер, который направлен в министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области и региональным операторам ТКО. Данный реестр позволит операторам ТКО выстроить грамотную логистику и определить потребности города в сфере вывоза отходов.

На обустройство всех контейнерных площадок требуется порядка 24 млн рублей: каждая должна иметь ограждение, твёрдое основание и подъездной путь. На первом этапе администрация оборудует 10 таких площадок, и по две – каждый из трёх операторов. Кроме того, во втором квартале обслуживающий Железнодорожный район и Дальнее Засвияжье «Контракт+» начнёт массовую замену старых мусорных баков на евроконтейнеры.

- Практика показывает, что с началом весны жители частного сектора начинают массово выносить самый разный мусор, в том числе – ветви с огородов на красные линии дорог. Только в Ленинском районе для его вывоза самосвалы ежедневно совершали по 3-4 рейса. Чтобы переломить эту тенденцию в ближайшее время мы должны определить в частном секторе места расстановки контейнеров и площадки, куда граждане должны складировать ТКО. Эти участки мы будем постепенно обустраивать – подчеркнул Владислав Игонин.

По информации районных администраций, в настоящее время механизм работы по вывозу отходов в целом выстроен, все выявляемые недостатки оперативно устраняются совместными усилиями, несмотря на саботаж со стороны отдельных управляющих компаний.

Так, заместитель главы города Сергей Гигирев отметил, что виновные в организации свалки на проезде Караганова понесут серьёзную финансовую ответственность.

- В момент старта реформы отдельные должностные лица разом очистили подвалы домов от самого разного хлама, завалив им муниципальный участок земли вокруг контейнерной площадки. Администрация на это разрешения не давала и мы заставим их заплатить крупный штраф. Здесь находится не менее 20 кубометров крупногабаритного мусора, который мы вывезем имеющимся в нашем распоряжении ломовозом, – заявил Сергей Гигирев.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку