Ульяновск: В городе стартует проект по поддержке местных инициатив

23 Января 2020

Он направлен на облагораживание городских пространств, обеспечение водоснабжения, водоотведения, освещения, развитие автомобильных дорог, объектов культурного наследия и многое другое. Важно, что каждый из проектов предлагаю сами жители. Победителей определят по количеству набранных баллов, а  работы выполнят уже в этом году.

Реализация проекта поддержки местных инициатив стала возможна в Ульяновске благодаря поддержке губернатора и депутатов Законодательного собрания. Они откликнулись на просьбы городских парламентариев дать городу возможность участвовать в конкурсе. Как оказалось, просили не зря — уже сейчас жители сформировали 34 предложения по преображению различных микрорайонов Ульяновска.

Так завтра в рамках проекта поддержки местных инициатив депутат Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин обсудит вместе с жителями 22 избирательного округа 4 проекта.

Проекты «Доступный спорт», «Спортивный двор» и «Зимой и летом» предлагают разные решения развития двора на Самарской, 17. Они направлены на формирование мотивационного отношения населения к личной физической культуре и здоровому образу жизни. По «Доступному спорту» предлагается построить новую спортивную площадку. На огороженном игровом поле с резиновым покрытием можно будет играть в баскетбол и футбол. Территорию вокруг тоже планируется облагородить — спилить аварийные деревья, высадить газон. А проекты «Спортивный двор» и «Зимой и летом» предполагает возведение хоккейной площадки. В летнее время здесь также можно будет играть в футбол и баскетбол, а зимой — кататься на коньках. Предусматривается ограждение и резиновое покрытие, спил аварийных деревьев и посадка газона на прилегающей территории. Основные различия проектов в расположении на дворовой территории.

А вот «Освещение общественных пространств» — имеет совершенно другое направление. Чтобы жители могли комфортно передвигаться по микрорайону предполагается обустройство уличного освещения на улицах Самарская и Камышинская, а также в детских садах №45 и №214. Устаревшие лампы заменят на светодиодные. Это позволит не только повысить освещенность, но и снизить потребление энергии.

— Конечно, город должен благоустраиваться, преображаться. Но важно помнить, что все это мы делаем, в первую очередь для жителей. Поэтому мы будем обсуждать проекты сегодня, до этого люди могли проголосовать за понравившийся проект на моих страницах в соцсетях. Я уверен, что у нас все получится, и новый объект будет радовать горожан, — отметил парламентарий Илья Ножечкин.

После обсуждения с жителями округа выбранный проект будет передан на дальнейшее рассмотрение. Рейтинг всех проектов по результатам оценки местных инициатив сформирует конкурсная комиссия. На его основе распределят субсидии. Победителей определят уже в апреле этого года.

Более подробно с условиями, правилами и формами подачи заявок можно ознакомиться на официальном портале «Открытый бюджет Ульяновской области»,  по телефону (8422) 44-26-24, по электронной почте: ppmi73@bk.ru или обратившись к депутату Городской Думы по вашему избирательному округу.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку