Ульяновск: В городе успешно реализуется проект «Молодой директор»

2 Октября 2019

Подготовка педагогических кадров  является залогом успешного развития сферы городского образования.

В 2018-2019 учебном году в ульяновских образовательных организациях начали работать более десяти вновь назначенных руководителей. В этой связи профильным управлением администрации Ульяновска организована работа по подготовке руководителей образовательных организаций.

- Мы понимаем, что задач перед молодыми директорами стоит много, они сложные и многогранные, и в связи с этим начинающий руководитель нуждается в помощи и советах. Уверена, что данный проект поможет молодым директорам при решении всех возникающих проблем, - отметила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

Проект «Молодой директор» многосоставной. Работа начинается задолго до руководителя на должность. В рамках проекта формируется резерв управляющего состава образовательных организаций города, после чего с кандидатами проводится серьезная подготовительная работа. После назначения на должность за молодыми руководителями закрепляют опытных наставников, которые консультируют начинающих управленцев по всем возникающим вопросам. Кроме того, все вновь назначенные специалисты обязательно проходят специализированное обучение, набираются опыта у коллег из Ульяновска, близлежащих городов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.  

В рамках проекта «Молодой директор» руководитель средней школы села Лаишевка Елизавета Зацепина выступила наставником недавно назначенного директора  Кротовской школы Ирины Явкиной.

- У наших школ есть много общих точек соприкосновения. Во-первых, и та, и другая общеобразовательная организация относятся к сельским школам. Во-вторых, в состав наших школ входят дошкольные отделения. Поэтому я, как наставник, многое могу подсказать Ирине Мансуровне. Чтобы в школе была благоприятная атмосфера, молодому директору важно научиться выстраивать здоровые отношения с коллективом. Очень важно начинающему руководителю быть требовательным к себе, педагогам, и в тоже время - порядочным, добрым, чтобы лидерство было правильным, - отметила директор Лаишевской школы Елизавета Зацепина.

По мнению Ирины Явкиной, назначенной на должность директора школы всего месяц назад, консультативная помощь наставников необходима и неоценима.

- Со школой я уже познакомилась, с коллективом тоже выстраиваю отношение. Сейчас основные вопросы, которые предстоит решить, касаются административно-хозяйственной части. Я думаю, что мудрые советы наставника помогут грамотно и эффективно решать возникающие проблемы, - подчеркнула Ирина Явкина.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку