Ульяновск: В городе в 2019-2020 годах в новые квартиры будут переселены жители девяти аварийных домов

24 Апреля 2019

Об этом заместитель главы города Ульяновска Сергей Гигирев доложил главе региона Сергею Морозову и главе Ульяновска Сергею Панчину в рамках осмотра застроенной территории в границах проспекта Гая-улицы Героев Свири-улицы Амурская.

В 2019-2020 годах этапом областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных до 01.01.2017 аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в 2019-2025» запланировано переселение жильцов из девяти аварийных домов. Речь идёт о домах, расположенных по следующим адресам: ул. Хваткова, 8,10,12 и 14; 4 пер. Ватутина, д.8; ул. Герасимова, д.7; ул. Автозаводская, д. 18; ул. Ростовская, д. 55 и ул. Любови Шевцовой, д.71.

- Площадь переселяемого аварийного фонда составит пять тысяч квадратных метров, это 182 квартиры. В благоустроенное жильё переедут 440 ульяновцев. На указанные цели из всех уровней бюджета будет направлено 212 миллионов рублей, - проинформировал Сергей Гигирев.

Стоит добавить, что в текущем году администрацией Ульяновска завершено переселение граждан из 36 аварийных домов, расположенных в оползневой зоне в районе улицы Любови Шевцовой. Таким образом, 120 семей переехали в современные комфортные квартиры.

Кроме того, рассмотрен вопрос развития застроенных территорий в границах проспекта Гая-улицы Героев Свири-улицы Амурская. Проектом предусмотрен снос аварийных домов по адресам: пр-т Гая, 27,29,31,35 (корпус 2) и ул. Героев Свири, д.2,6,8. Кроме того, сюда вошли объекты нежилого назначения на улице Героев Свири, 4 и пр-те Гая, 35В.

- На данном участке запланирован снос девяти аварийных домов общей площадью семь тысяч квадратных метров. Один дом уже снесен, в настоящее время ведётся подготовка площадки для возведения жилого дома. Взамен старого жилья на этой территории построят девять многоквартирных домов общей площадью около 100 тысяч квадратных метров. При строительстве будут соблюдены все градостроительные нормы и требования к инсоляции. Хочу подчеркнуть, что снос аварийного жилья и переселение граждан в новые квартиры инвестор производит за свой счёт, - сказал заместитель главы Ульяновска.

Глава города Сергей Панчин отметил, что всего в Ульяновске подобная работа ведётся по 25 площадкам, по девяти из них заключены договоры с инвесторами по развитию застроенных территорий. Реализация проектов находится на личном контроле главы Ульяновска.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку