Ульяновск: В городе в 2019 году введено в эксплуатацию более 570 тысяч кв.м жилья

21 Января 2020

По итогам 2019 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Ульяновске введено в эксплуатацию 575 485 кв. м жилья. Директивный показатель, установленный в соответствии с соглашением между областным министерством строительства и администрацией города, полностью выполнен.

15 января в своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что одной из основных задач является обеспечение высоких стандартов жизни, равных возможностей для каждого человека на всей территории страны.
- Именно на достижение такой цели направлены национальные проекты, все наши планы развития, - сказал глава государства.

18 января на Совете по реформам, национальным и приоритетным проектам при губернаторе Ульяновской области глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что необходимо более полное погружение в повестку национальных проектов, а также взаимодействие с жителями в ходе их реализации, обязательный учёт мнения граждан.

По словам главы Ульяновска Сергея Панчина, увеличение объёмов жилищного строительства является одной из главных задач в работе городских властей. К 2024 году эти показатели должны в 1,5 раза превышать показатели по вводу жилья 2017 года.
- Город Ульяновск на протяжении последних лет уверенно входит в пятёрку лидеров городов ПФО по темпам возведения жилых домов. Обеспечение доступным жильём ульяновских семей и повышение комфортности городской среды – ключевые цели нацпроекта «Жильё и городская среда». Мы продолжим выполнять задачи по повышению качества жизни граждан, озвученные в федеральной и региональной повестке, - отметил глава города.

По информации управления по строительству администрации Ульяновска, в прошлом году на территории города введено в эксплуатацию 387 068,6 кв. м объектов индивидуального жилищного строительства и 188 416 кв. м многоквартирных домов.

Федеральным проектом «Жильё», который входит в нацпроект «Жильё и городская среда», предусмотрено возведение объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

- Впервые за многие десятилетия при поддержке губернатора Сергея Морозова в Ульяновске ведётся строительство современных объектов социальной сферы. В 2019 году в микрорайоне «Искра» возведены лицей на 1100 мест и детский сад на 240 мест. В новом жилом микрорайоне «Центральный» построен лицей на тысячу мест, а также боковой и второстепенный проезды по проспекту Маршала Устинова. В этом году завершится строительство детского сада на 160 мест в микрорайоне «Север-1» по улице Ветеринарной. Начнется возведение детсада на улице Отрадной на 280 мест, - отметила начальник профильного управления Мария Зацепина.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в Ульяновске было благоустроено девять общественных пространств и 16 дворовых территорий. В 2020 на территории города планируется привести в порядок 25 дворов и преобразить семь зелёных зон.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку