Ульяновск: В городе вырос индекс промпроизводства

18 Мая 2017

Согласно данным, опубликованным Росстатом, в первом квартале 2017 года, сводный индекс промышленного производства в городе превысил показатели прошлого года. Всего за это время ульяновскими промышленными предприятиями  отгружено продукции на 14,8 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По показателям наиболее развитыми видами промышленности являются пищевая отрасль, производство напитков, бумаги и бумажных изделий, а также обработка древесины, производство электрического  оборудования и химическое производство. За последние месяцы выросли показатели водоснабжения, водоотведения, утилизации отходов и энергетической отрасли.

Учитывая прогноз крупных предприятий, таких как ООО «УАЗ», ФНПЦ ОАО «Марс», АО «УКБП», в январе-апреле 2017 года ожидается, что отгрузка товаров собственного производства превысит уровень прошлого года и составит порядка 50 млрд. рублей.

Согласно информации, представленной Росстатом, зафиксировано увеличение среднемесячной начисленной заработной платы работников крупных и средних организаций города, снижение уровня безработицы, увеличение оборотов розничной торговли и общественного питания, а также снижение смертности населения на территории города.

Уровень безработицы по итогам I квартала составил 0,54 %, что почти в 2 раза ниже показателя прошлого года. При этом количество безработных уменьшилось на 525 человек. Согласно официальным данным, в Ульяновске отмечается снижение смертности.

Что касается ввода жилья, то в расчёте показателя на душу населения по итогам первого квартала город Ульяновск занял 7-е место среди региональных центров ПФО, опередив такие города, как Нижний Новгород, Самара, Пенза и Йошкар-Ола. Всего введено 390 квартир, общая площадь которых составила около 60 тыс. кв. м.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.


Вернуться к списку