Ульяновск: В микрорайоне Репино города откроется дошкольный блок единого образовательного комплекса

5 Марта 2020

Новый детский сад рассчитан на 240 мест. Планируется, что сразу шесть групп будут посещать малыши в возрасте от одного года до трёх лет.

В детском саду с малышами будут заниматься ментальной математикой, шахматами, либерикой, а также меморикой, направленной на развитие памяти, внимания, воображения, коммуникативных и познавательных способностей.

По информации управления образования администрации Ульяновска, в образовательном комплексе «Школа – детский сад» работа будет выстроена таким образом, что образование на всех этапах развития ребенка от детского сада, школы, дополнительного образования и высшего учебного заведения станет осуществляться в едином русле.

- В сфере образования за 2019 год произошли качественные изменения в дошкольном, общем и дополнительном образовании во многом благодаря реализации при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы Ульяновска Сергея Панчина национальных проектов «Образование» и «Демография» на территории города, - отметила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

Благодаря принятым мерам в 2019 году число детей, в возрасте от 9 месяцев до 7 лет, посещающих детские сады, возросло в 2019 году до рекордного значения – 36 тысяч человек.

До конца года в Ульяновске планируют открыть второй билдинг-сад в микрорайоне «Новая жизнь» на 100 мест. 

Кроме того, в рамках нацпроекта в Ленинском районе Ульяновска ведется строительство детского сада на 160 мест на улице Ветеринарной. Вместе со строительством здания детского сада детально прорабатывается его концепция. Здесь будет создан этнографический мини-парк «Многонациональный хоровод», включающий национальные подворья, отражающие быт, традиции, культуру, декоративно-прикладное творчество народов Поволжья. Проводимая с воспитанниками и их родителями работа будет способствовать сохранению самобытности народов, проживающих на территории нашего города и региона. В новом детском саду планируется реализация проекта «Семейный туризм», чему способствует удачное территориальное размещение вблизи парка «Победа» и дендрария.

В 2020 году также планируется начало строительства детского сада на 240 мест по улице Отрадной.

Второй год подряд в Ульяновске открывают новые школы. Губернаторский лицей №101 мощностью 1100 мест начал функционировать в микрорайоне «Искра». В микрорайоне «Центральный» в Левобережье завершилось строительство ещё одного здания школы на 1000 мест. Школа будет введена в действующую сеть образовательных организаций к началу нового учебного года. В школе будут созданы условия для физико-математического и информационно-технологического профилей инженерного направления. Новая школа будет решать задачи подготовки подрастающего поколения для жизни в условиях бурного развития IT-технологий.

- Перед нами стоит серьезная задача, поставленная губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, по обновлению материально-технический базы функционирующих школ. В этом году начнутся работы по комплексной модернизации школ № 61, 85, лицея при УлГТУ №45. Также планируем капитально отремонтировать здания школ №37, 43, 62 и гимназии №30, - подчеркнула Светлана Куликова.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку