Ульяновск: В новых школах города начался набор в первые классы

2 Февраля 2018

На этой неделе Глава города Сергей Панчин провел совещание, на котором обсудили вопросы завершения строительства социальных объектов.

Напомним, в 2017 году из средств федерального и областного бюджетов в казну города поступила субсидия в размере свыше 1 млрд. 700 млн. рублей на строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры в кварталах комплексной жилой застройки. На эту сумму ведется строительство школ и детских садов в новых микрорайонах.

Как подчеркнула в ходе совещания начальник Управления образования администрации города Светлана Куликова, несмотря на то, что школы микрорайона «Искра» и Дальнего Засвияжья находятся на этапе строительства, прием в первые классы в них тоже открыт.

«Традиционно 1 февраля у нас начинается комплектование школ будущими первоклассниками. Директора новых учреждений также проводят встречи с родителями микрорайонов северной части города и Дальнего Засвияжья. Также отрабатываются вопросы о переводе детей из более старших классов в эти образовательные организации. Параллельно с этим мы проводим конкурс среди талантливых педагогов на замещение должностей», - отметила Светлана Куликова.

«Завершение строительства всех социальных объектов в Ульяновске стоят на личном контроле у Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и руководства города. До недавнего времени у нас вызывало опасения отставание по срокам сдачи объекта в микрорайоне «Искра», но, как заверил подрядчик, все будет сдано точно в срок», - отметил Сергей Панчин.

1.Школа в микрорайоне «Запад-1»

Возведение данного объекта началось в марте 2017 года. На сегодняшний день здесь завершен каркас здания, закрыт наружный контур, ведутся работы по монтажу внутренних инженерных систем (вентиляция, отопление, канализация и электрика). Ввод в эксплуатацию согласно контракту запланирован на 31 августа 2018 года.

Предполагается, что в соответствии с городской Стратегией социально-экономического развития в этой школе приоритетным станет био-медицинское направление. Вместимость новой образовательной организации составит 1000 человек.

2. Школа в микрорайоне «Искра»

На сегодняшний день здесь в полном объеме выполнено устройство свайного поля, подпорной стенки, ведутся работы по возведению коробки здания. Дополнительно на этот объект из федерального бюджета предусмотрена субсидия более 430 млн. рублей на софинансирование расходных обязательств по строительству.

3. Детский сад в микрорайоне «Запад-2» (Заволжский район)

Закончено строительство каркаса здания, проводится монтаж внутренних инженерных систем и утепление фасада здания. На начало февраля запланирован пуск тепла.

Рассчитанный на 280 воспитанников, детский сад будет способствовать ранней профориентации в области авиастроения. В дошколке планируется организация детского комплекса, оснащенного различными видами легоконструктора, наборами робототехники, компьютерами, интерактивной доской.

4. Детский сад на проспекте Созидателей

Здесь также закончено возведение каркаса, выполняются внутренние инженерные работы (устройство отопления, вентиляции, канализации и электрики).

Основная концепция будущего детского сада – экологическое воспитание дошкольников.

Источник: официальный сайт Ульяновской городской Думы.

Вернуться к списку