Ульяновск: В Пензе намерены внедрить ульяновский опыт по переселению граждан из аварийного жилья

13 Апреля 2019

Об этом 12 апреля заявил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев в ходе встречи с руководством Ульяновска в рамках визита в наш город. 

В рамках встречи стороны детально обсудили вопросы  реализации программ по переселению граждан из ветхих и аварийных домов. Администрацией Ульяновска успешно внедряется практика включения домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, в зоны развития застроенных территорий. Снос аварийного фонда повышает инвестиционную привлекательность площадок реновации и стимулирует отрасль жилищного строительства. 

В период с 2014 по 2017 год с участием федерального софинансирования администрацией Ульяновска переселено 24 аварийных дома общей площадью 12,5 тысяч кв.м. Консолидированный бюджет программы превысил 520 млн.рублей, в том числе 214 млн. рублей – средства федерального бюджета.

С 2017 года работа проводится в рамках областной адресной программы. Её финансирование обеспечивают средства областной и муниципальной казны. Данной программой предусмотрено переселение 41 аварийного дома, что составляет 1 млрд.60 млн. рублей. Только в минувшем году завершено переселение жителей 36 аварийных домов. Для ульяновцев возведено новое комфортное жильё общей площадью 120 тыс. кв.м. Одной из составляющих успешной реализации программ переселения является работа с потенциальными застройщиками.  

- Мы обсудили ряд рабочих вопросов, обменялись опытом по реализации нацпроектов, в том числе «Жилье и городская среда», в части расселения из аварийного жилья. У наших городов налажены взаимоотношения и в рамках Ассоциации городов Поволжья, обмениваемся лучшими муниципальными практиками, которые мы успешно реализуем.  Отрадно отметить, что Ульяновск произвел хорошее, позитивное впечатление на наших соседей. Мы договорились, что продолжим сотрудничество на благо жителей Пензы и Ульяновска, - подчеркнул глава Ульяновска Сергей Панчин.

- Мы рады приветствовать на ульяновской земле своих коллег из соседних регионов. Между Ульяновском и Пензой установлены постоянные дружественные связи. Уверен, что опыт ведения городского хозяйства будет максимально полезным для дальнейшего развития наших городов и реализации инициатив наших жителей, - заявил  председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Виктор Кувайцев отметил, что Ульяновск - город современный, ухоженный, общественные пространства благоустроены, что было достигнуто только при взаимодействии жителей и органов муниципальной власти. 

- Приятно видеть благоустроенные общественные пространства, ухоженную придомовую территорию. Видно, что жители дорожат своим городом. В рамках визита я с интересом изучил опыт Ульяновска по реализации программ, нацеленных на решение проблем горожан. Я думаю, что  опыт по переселению граждан из аварийного жилья будет применён и в Пензе, - отметил глава администрации Пензы.

В ходе визита в Ульяновск также Виктор Кувайцев посетил промышленную зону «Заволжье», а также познакомился с работой Губернаторского лицея. Он осмотрел спортивный комплекс образовательной организации, кабинеты, в том числе кабинеты кулинарии и труда, технологии по кройке и шитью, учебные лаборатории, спортивный и концертный зал с уникальным японским роялем, кинозал, оборудованные по последнему слову техники студии телевидения и звукозаписи, кафе-столовую на 300 мест.

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев отметил, что в Губернаторском лицее созданы все условия для гармоничного развития ребёнка, его творческих и интеллектуальных способностей.

- Новое здание всегда предполагает новое содержание. Когда мы ставим задачу научить ребенка, воспитать его, вырастить всесторонне развитую, гармоничную личность, мы должны сделать все, чтобы ребенок смог раскрыть свой потенциал. Поэтому сейчас так много внимания нужно уделять наполнению образовательной организации, внедрять новейшие решения, технологии в обучении. И я вижу, что в данном лицее собраны все прорывные технологии, которые позволят детям всесторонне развиваться, - отметил он.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку