Ульяновск: В рамках нацпроекта «Культура» в городе открылись библиотеки нового поколения

16 Декабря 2019

В статусе модельных приступили к работе библиотека №18 «Семейная библиотека» и библиотека №12 им. В.И. Даля.

На реализацию национального проекта из федерального бюджета выделено 10 миллионов рублей. За счет федеральных и муниципальных средств в библиотеках была проделана большая работа: произведен текущий ремонт помещений, приобретена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника.

Первым почетным читателем библиотеки №18 стал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Директор Централизованной библиотечной системы Ульяновска Ольга Слепова вручила Сергею Ивановичу в подарок книгу и именной читательский билет.

- Всего в этом году в регионе открыто шесть модельных библиотек. В 2020 году мы откроем ещё несколько библиотек нового поколения, среди которых будет обновлённая центральная городская имени Гончарова и две детских – в Димитровграде и Сенгилее. Сейчас библиотеки – это полностью модернизированные пространства, в которыхумело соединены традиции классической библиотеки и цифровые новшества. Библиотеки получили 3,5 тыс. новых книг. Кроме чтения литературы, ребёнок может получить новые навыки: научиться издательскому делу, попробовать создать свою аудио-книгу, смонтировать видеоролик, пройти курсы по финансовой и цифровой грамотности, для дошколят есть курсы подготовки к 1 классу. В цифровом виде доступны многие ресурсы, в том числе фонд Национальной электронной библиотеки. Большая ценность, что в библиотеках есть занятия для людей всех возрастов», – отметил глава региона.

Новая инфраструктура, в свою очередь, позволяет реализовать новые услуги.  В детском читальном зале детей будут знакомить с интернет безопасностью, цифровой гигиеной и полезными цифровыми ресурсами для подростков, а также обучать навыкам общения в сети. С помощью мультимедийного комплексаюным читателям будет представлена  современная и жизненно важная дисциплина – финансовая грамотность. Комплекс включает более 100 аналитических и творческих задач, направленных на выстраивание оптимальной линии финансового поведения с детства. Уже сейчас она востребована у педагогов и ведется  активная запись на курсы. Досуг молодое поколение сможет провести за популярными развивающими играми на приставках Sony Play Station и Nintendo Switch.

Как отметила заместитель главы города Инна Митрофанова, в библиотеках созданы многофункциональные пространства для взрослых и детей с благоприятной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха, доступные, в том числе, и для маломобильных граждан.

На взрослом абонементе семь автоматизированных рабочих мест позволят пользователям работать в профессиональных графических программах и в течение нескольких минут подготовить любой информационный материал: от брошюры до видеоролика. А большой киноэкран  будет демонстрировать жителям города возможности портала Культура.РФ. Это спектакли, лекции, музыка, виртуальные туры по музеям, а также проводить в дистанционном режиме обучающие семинары с городами-партнерами.

- Теперь Библиотека — современный и технологичный центр притяжения жителей микрорайона. А главное то, что она остаётся центром семейного общения, и здесь всегда  добрая атмосфера, располагающая к получению знаний, - отметил Председатель Ульяновской Городской Думы, депутат по округу Илья Ножечкин.

- Я увлекаюсь графическим дизайном и очень рада, что в библиотеке появились профессиональные программы, которые позволяют работать с графикой. А благодаря приобретённому издательскому комплексу у нас с друзьями появилась возможность воплощать свои идеи в реальную полиграфическую продукцию, – поделилась впечатлениями Ирина Баранова, студентка, читатель библиотеки №18 «Семейная библиотека».

Фонд модельных  библиотек пополнился книгами современных авторов, новыми изданиями классической, научно-популярной и отраслевой литературы.Особое место на библиотечной полке занимает главный молодогвардейский раритет – знаменитая серия «Жизнь замечательных людей». В серии представлены выдающиеся люди всех времен и народов, оставившие глубокий след в истории человечества.Наряду с обновленным фондом взрослой литературы, закуплена переводная детская литература от 0+.  Одним из таких изданий является серия книг  «Лучший  друг – Конни». Серия охватывает все жизненные навыки, с которыми ребенок встречается во время взросления, от 3 до 14 лет. Ассоциируя себя с главной героиней, малыш проживает ее историю, учится и познает мир. Не менее интересная серия книг для детей «Занимательная зоология», созданная при поддержке Московского зоопарка. Тридцать персонажей: от знакомых нам котов и мышей до экзотических вомбатов и выхухолей – ведут рассказ о себе на красочных, рисованных страницах. Истории написаны от первого лица. Уникальностью книги является то, что у каждой книги – свой автор. Редакция созвала команду знаменитостей, позволив каждому выбрать героя. Так Борис Грачевский стал мартышкой, Андрей Макаревич – змеёй, а Леонид Агутин – слоном. Также для читателей открыт бесплатный доступ к электронным базам данных и ЛитРес.

«Новые книги, комфортное пространство, информационные технологии, мультимедийное оборудование – все это стало лучшим подарком для всех поколений. Приятно, что в новой библиотеке предусмотрены услуги и для пенсионеров. Вместе с другими членами центра активного долголетия я уже записалась на курсы финансовой и компьютерной грамотности», – рассказала Валентина Филиппова, член центра активного долголетия, читатель библиотеки №12 им. В.И. Даля.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку