Ульяновск: В рамках программы международного бакалавриата в город приехали школьники из Германии

18 Октября 2018

На протяжении двух недель 11 школьников из немецкого города Эшвеге будут жить в ульяновских семьях, дети в которых обучаются в многопрофильном лицее № 20.

Этот визит стал ответным. В рамках школьного обмена, который реализуют в образовательных организациях по программе международного бакалавриата по всеми миру, в марте этого года группа учащихся лицея № 20 посетила город Эшвеге. В рамках визита ребята познакомятся с достопримечательностями Ульяновска, посетят крупнейшие заводы региона, учреждения культуры и образования.

17 октября состоялась встреча  членов немецкой делегации и учащихся лицея № 20 с и.о. первого заместителя главы города Вадимом Андреевым.

— Уже на протяжении шести лет на базе многопрофильного лицея №20 успешно реализуется программа международного бакалавриата. Она позволяет получать качественное образование с использованием всех современных достижений европейской системы. В том числе, получить диплом бакалавра, который позволит продолжить обучение практически в любой стране Европы. Сейчас мы принимаем школьников из Эшвеге, в планах – встреча педагогического коллектива из Германии. Считаю, что это позитивная практика, которая позволяет глубже изучить языки, культуру стран России и Германии. И самое главное – укрепить дружбу между нашими народами, — отметил Вадим Андреев.

Представитель немецкой делегации, выпускница многопрофильного лицея № 20 Ульяновска  Оксана Штэрке отметила, что главной целью визита является развитие системы обмена опытом в сфере общего образования.

- Работа только началась, но мы уже увидели много интересного. Во-первых, нас поразил электронный дневник! У родителей наших учеников нет мгновенного доступа к оценкам ребенка, нет возможности оперативно следить за его успеваемостью. Во-вторых, в ульяновских образовательных учреждениях делается акцент на внешкольное воспитание. У нас это больше хобби, досуг, здесь же – это продолжение занятий, углубление полученных ранее знаний. Я думаю, нам есть чему друг у друга поучиться, - отметила она.

По словам начальника управления образования администрации Светланы Куликовой, действующая программа бакалавриата уникальна.

- Одно из ее направлений – это обмен школьниками. Мы рады, что первый такой опыт уже состоялся, значит, программа начала работать. На сегодняшний день по системе бакалавриата в 20 лицее работает только среднее звено. Руководство общеобразовательной организации уже занимается авторизацией первого и заключительного звеньев. Планируется, что в скором времени будут охвачены все ступени системы бакалавриата, так как она позволяет детям не только общаться с друзьями из других стран, но и получать образование международного уровня, чтобы работать на благо нашего города и Ульяновской области, - отметила она.

Источник: официальный сайт администрации г. Ульяновска.

Вернуться к списку