В Казани состоялся практический семинар АГП «Проблемы модернизации системы водоотведения и очистных сооружений водоканалов»

2 Декабря 2019

Проблемы модернизации системы водоотведения и очистных сооружений водоканалов обсудили сегодня в Исполкоме Казани на практическом семинаре Ассоциации городов Поволжья. Участниками мероприятия, прошедшего в Исполкоме Казани, стали представители сферы ЖКХ. До семинара гости посетили биологические очистные сооружения МУП «Водоканал», в том числе площадку строительства завода по термообработке иловых осадков, и побывали на стройплощадке КНС «Заречная».

Участников семинара поприветствовал заместитель руководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин. «Уверен, что это полезное мероприятие, потому что все города имеют схожие проблемы по эксплуатации водоканалов, очистных сооружений. Вы видели работу, которую проводит МУП «Водоканал» Казани. Очистные сооружения были построены практически у всех по одним и тем же принципам, но сегодня ситуация изменилась: поменялся состав сточных вод по сравнению с тем, что было десятилетия назад, сегодня применяются новые технологии ремонта и принципы эксплуатации оборудования. Хотелось бы, чтобы здесь, обсудив эти вопросы, мы нашли точки соприкосновения и обменялись опытом», – сказал он.

О трех крупных проектах, которые реализуются в рамках долгосрочной инвестпрограммы МУП «Водоканал» до 2028 года рассказал первый заместитель генерального директора предприятия Марат Салахов. Первый из них – строительство новой канализационной станции «Заречная» проектной мощностью 20 тыс. кубометров в час. Сейчас завершается первый этап строительства КНС с трансформаторной подстанцией, внутриплощадочными и внеплощадочными инженерными коммуникациями, включая строительство подводящих самотечных коллекторов, напорных коллекторов со строительством камеры переключения. Напомним, ввести в эксплуатацию объект планируется уже в следующем году. Оставшиеся этапы включают в себя строительство двух новых напорных коллекторов протяженностью более 10 км и реконструкции существующего коллектора.

Второй крупный проект - перекрытие конструкций очистных сооружений, которые являются источником неприятного технологического запаха. Как рассказал М.Салахов, решить проблему позволили современные технологии – отдельные сооружения были перекрыты специализированными конструкциями, которые нейтрализуют технологический запах, не нарушая технологии очистки сточных вод. «Работы начались в марте 2017 года. На сегодняшний день проект реализован. 25 сооружений общей площадью 20 тыс. кв.м, что сопоставимо по размеру с 3 футбольными полями, были накрыты специальными конструкциями», - отметил первый заместитель генерального директора МУП «Водоканал».

Третий масштабный проект – строительство на очистных сооружениях цеха по термомеханической переработке образующегося осадка. Строительство цеха, который необходим для прекращения вывоза вновь образующегося осадка на иловые поля, уже начато. «Технологией предусмотрена сушка поступающего во вращающийся барабан осадка влажностью 75% горячим воздухом. В процессе сушки образуются гранулы влажностью 10%», - рассказал Марат Салахов, добавив, что финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств предприятия.

В настоящее время выполнена прокладка водопровода, трубопроводов технической воды, теплотрассы, ливневой канализации, производственной канализации, газопровода. Ведутся работы по устройству подземной части производственно-бытового корпуса, по строительству резервуара хозяйственно-бытовых стоков и резервуара фугата. Завезено необходимое оборудование.

Первый заместитель гендиректора «Водоканала» также рассказал о планах по рекультивации иловых полей общей площадью более 100 га, которые расположены на территории Приволжского района между поселками Отары и Старое Победилово в непосредственной близости от Куйбышевского водохранилища. «В настоящее время предложения по финансированию проекта рекультивации проходят рассмотрение для возможности включения в целевые программы Российской Федерации и Республики Татарстан», - сообщил он. 

Марат Салахов отметил, в России нет успешно реализованных проектов рекультивации иловых площадок. Рассмотрено более десятка разных технологий рекультивации, кроме того, решено привлечь экспертов – специалистов Министерства экологии и природных ресурсов РТ и ученых Академии наук республики.

Одной из технологий рекультивации иловых полей, успешно апробированной в Казани, стал метод обработки осадка сточных вод с использованием негашеной извести и активированного цеолита. О результатах апробации этого метода на семинаре рассказал директор Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Рифгат Шагидуллин. Основными задачами было не просто утилизировать осадки, но и обезводить, обеззаразить их и снизить уровень химического загрязнения тяжелыми металлами. При этом важный аспект – переработка накопленных осадков непосредственно на месте их размещения. Апробация была проведена на участке площадью 64 кв.м.

Апробация метода, проведенная в Казани, вызвала интерес у участников семинара.

Заместитель председателя Комитета ЖКХ Сергей Сотов отметил, что строительство и реконструкция объектов водоотведения предусмотрены проектом Генерального плана Казани.

Стоит отметить, что подобные семинары для представителей разных областей городского хозяйства проводятся в Казани Ассоциацией городов Поволжья не в первый раз. Так, летом участники АГП изучили опыт Казани по внедрению раздельного сбора отходов. 

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку