Владимир Ильиных избран Главой города Оренбурга

10 Февраля 2020

Своё тридцать девятое заседание провёл сегодня Оренбургский городской Совет.

Главным решением депутатов стало избрание нового Главы Оренбурга.

Напомним, решением комиссии победителями конкурса по отбору кандидатур стали сразу четверо претендентов: Александр Владимирович Ивлев, Владимир Алексеевич Ильиных, Василий Александрович Кальнишевский и Дмитрий Николаевич Корнев.

- Решение комиссии в день его принятия было официально направлено в Оренбургский городской Совет, теперь выбор за депутатами, - отметил председатель комиссии, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов. - Моё личное мнение, и я его уже высказывал в день конкурса, что у каждого кандидата в их концепциях были идеи, достойные реализации.

Каждый из четвёрки кандидатов представил Совету свои концепции дальнейшего развития областного центра.

В результате путём голосования депутаты определили победителя: им стал Владимир Алексеевич Ильиных, набравший 33 голоса «за».

- Должна сказать, что кандидатура Владимира Алексеевича Ильиных с самого начала конкурса представлялась мне наиболее подходящей для этой работы. Несколько месяцев он исполнял обязанности Главы. По его кадровым решениям, по тем задачам, которые он решает в первоочередном порядке, видно профессионала, - отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Стоит добавить, что своё выступление избранный Глава построил по принципу «проблема – пути решения», включив в него целый ряд острых вопросов: от состояния исторического центра Оренбурга до развития сети пассажирских перевозок и благоустройства городских территорий.

- Задачи у города амбициозные, считаю, что Оренбургу давно пора перейти от «латания дыр» к динамичному развитию. Тем более, все условия для этого есть. В этом году бюджет Оренбурга, благодаря областному правительству увеличен практически на 2 миллиарда рублей, и мы ждем еще дополнительного привлечения средств. Мы готовы входить и в федеральные программы по различным направлениям, - подчеркнул Владимир Ильиных. - К примеру, на прошлой неделе подали заявки на капитальный ремонт всех 11 школ искусств в рамках национального проекта «Культура», планируется серьезный ремонт загородных лагерей. В ближайшей перспективе - строительство 8 новых школ и детских садов, ремонт школ спортивных центров, модернизация домов культуры.

Удостоверение Главы города Владимир Ильиных получил из рук председателя Совета Ольги Березневой. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Димов, в свою очередь, передал Главе Оренбурга папку с концепциями развития областного центра от других участников конкурса - для возможного применения в дальнейшем.

- Согласно нашему Уставу, получив удостоверение, Вы начинаете свой первый рабочий день в статусе Главы Оренбурга. Примите мои поздравления с избранием! И успеха в работе, - пожелала Главе председатель городского Совета.

Планы у городской власти масштабные. Об этом говорит еще одно решение сегодняшнего заседания – о внесении изменений в бюджет Оренбурга на текущий год.

Дополнительные 207 с половиной миллионов рублей решением Совета направлены на приобретение специализированной коммунальной техники, ещё 58 миллионов - на празднование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На основании уведомлений из областных министерств сумма в 23 миллиона 850 тысяч рублей дополнительно направляется на проектно-изыскательские работы по строительству новых школ и детских садов.

Также в ходе заседания депутаты приняли к сведению информацию председателя городской избирательной комиссии о передаче вакантного мандата депутата Оренбургского городского Совета Бевзюку Виктору Викторовичу. Он сменил в составе Совета Елену Викторовну Иванову, которая сейчас работает заместителем Главы Оренбурга по социальным вопросам.

Завершилось заседание выступлением прокурора города Андрея Жугина, который озвучил информацию о состоянии законности и правопорядка в городе Оренбурге в 2019 году. 

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку