Волгоград: Арбитражный суд Поволжского округа встал на сторону Волгоградской городской Думы в споре с антимонопольным органом

3 Декабря 2019

Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность действий Волгоградской городской Думы при принятии в 2017 году Порядка размещения нестационарных торговых объектов. В частности, правомерность оспариваемой региональным УФАС нормы о благоустройстве территории вокруг нестационарных торговых объектов. Кассационная жалоба антимонопольного органа оставлена без удовлетворения.

Напомним, в 2017 году в Волгограде впервые был сформирован системный подход к упорядочению уличной торговли. До этого горожане неоднократно высказывали обоснованные претензии к работе многочисленных ларьков, уродующих облик города, являющихся очагами антисанитарии.

В ответ на общественный запрос, начиная с 2017 года, в Волгограде начали действовать принятые городской Думой новые схема и Порядок размещения объектов нестационарной торговли, призванные улучшить городскую среду и сделать торговлю на улицах легальной и прозрачной. В этих целях типовым договором устанавливались одним из требований и условий, необходимых для размещения нестационарного торгового объекта – благоустройство владельцем прилегающей к нему территории. Ведь именно на грязь вокруг киосков больше всего жаловались горожане.

Однако именно это обстоятельство вызвало протест у регионального управления ФАС. Антимонопольное ведомство увидело в нем нарушение закона о защите конкуренции и обязало городскую Думу исключить из порядка размещения нестационарных торговых объектов и типового договора соответствующие требования и условия.

Не согласившись с данной позицией, Волгоградская городская Дума обжаловала решение и предписание регионального УФАС в Арбитражном суде Волгоградской области. Суд установил, что принятый представительным органом Волгограда Порядок размещения нестационарных торговых объектов полностью согласуется с требованиями законодательства, в том числе с законом о защите конкуренции.

Теперь законность действий Волгоградской городской Думы подтвердил и Арбитражный суд Поволжского округа. Он оставил без изменения решение Арбитражного суда Волгоградской области от 26 марта 2019 года и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 июня 2019 года. Кассационная жалоба Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области оставлена без удовлетворения.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку