Волгоград: Депутаты рассмотрят положение о муниципальном жилищном контроле

8 Сентября 2021

Проект решения «Об утверждении положения о муниципальном жилищном контроле на территории городского округа город-герой Волгоград» внесен в Волгоградскую городскую Думу. После того, как документ рассмотрят депутаты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, он будут вынесен на общее голосование депутатского корпуса.

Проект решения разработан в рамках реализации новых федеральных законов – № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и № 170-ФЗ «О внесении  изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ устанавливает порядок организации и осуществления муниципального жилищного контроля за соблюдением обязательных требований жилищного законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами. Это, в частности, требования к использованию и сохранности жилищного фонда, содержанию общего имущества в многоквартирных домах, порядку осуществления перепланировки, переводу жилого помещения в нежилое и наоборот, формированию фондов капитального ремонта и многое другое.

Реализация проекта «Об утверждении положения о муниципальном жилищном контроле на территории городского округа город-герой Волгоград» не потребует дополнительных средств из бюджета Волгограда и не повлечет за собой внесение изменений в действующие муниципальные акты Волгограда. В настоящее время муниципальный контроль за соблюдением норм жилищного законодательства регламентируется документами, принятыми городской администрацией.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.



Вернуться к списку