Волгоград: Два муниципальных театра получили гранты губернатора Волгоградской области

26 Февраля 2019

Волгоградский музыкальный и Волгоградский молодежный театры стали победителями конкурса на соискание гранта губернатора Волгоградской области и получат финансовую поддержку для реализации своих творческих проектов. Проекты-победители определил экспертный совет, в который вошли ведущие специалисты в сфере культуры. Размер каждого гранта составит один миллион рублей.

Волгоградскому молодёжному театру присуждён грант губернатора Волгоградской области в номинации «Сохранение классического театрального наследия»  - театр намерен поставить спектакль по знаменитой пьесе А. Чехова «Чайка». Премьера в постановке художественного руководителя театра заслуженного артиста Владимира Бондаренко запланирована на 17 мая.

Губернаторский грант Волгоградский молодёжный театр получает уже в четвертый раз, в 2013-м году театр удостоился гранта для работы над спектаклем «Банкрот», в 2014 году выделен грант на постановку спектакля «Забавный случай», а в 2015 году —  на постановку спектакля «Всё в саду». Также Волгоградский молодёжный театр дважды удостоен государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности: в 2008 году творческая группа спектакля «У войны не женское лицо» была награждена региональной госпремией в номинации «Театральное искусство», а в 2014 года наградой был отмечен спектакль «Прежде чем пропоёт петух».

Волгоградский музыкальный театр грант губернатора Волгоградской области получает впервые. Муниципальный театр стал победителем в номинации «Мюзиклы, современная драматургия» с проектом по мотивам романа Александра Пушкина «Капитанская дочка». Постановщики обратятся к материалу композитора М.Дунаевского и автора текста М.Розовского. Марк Розовский сохранил в мюзикле прозу великого русского поэта. В этом году, 6 июня, исполнится 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

С постановкой заслуженного артиста России Александра Кутявина «Д'Артаньян и три мушкетера» на музыку М.Дунаевского театр вошел в шорт-лист международной премии зрительских симпатий «Звезда театрала». А обратившись к мюзиклам (один из первых – «Дубровский»), Волгоградский музыкальный театр привлек молодежь в свою зрительскую аудиторию, став «Театром года» два года подряд по версии молодежной премии общественного признания «Лидер».

Напомним, 2019-й год объявлен в России Годом театра, в течение которого в Волгограде пройдет множество разнообразных мероприятий. Это фестивали, премьеры спектаклей, творческие и просветительские проекты, акции, выставки и многое другое.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку