Волгоград: Глава города и мэр Монпелье побывали на уроке Мужества в гимназии № 5

2 Февраля 2017

На празднование 74-й годовщины Сталинградской победы в Волгоград прибыла официальная делегация одного из крупнейших городов Франции – Монпелье. Сегодня утром глава Волгограда Андрей Косолапов и члены французской делегации во главе с мэром Монпелье Филиппом Сорелем посетили гимназию № 5 Ворошиловского района города. 2 февраля здесь, как и во всех волгоградских школах, прошел традиционный урок Мужества.

В рамках урока волгоградские школьники представили зарубежным гостям презентацию истории Сталинградской битвы на французском языке. С помощью документов, фактов, изобразительных средств, музыки военных лет дети постарались как можно точнее передать атмосферу событий 1943-го года в Сталинграде,  выразить свое отношение к Сталинградской победе.

– Я тронут увиденным до глубины души, – сказал после презентации Филипп Сорель. – Главная битва Второй мировой войны – это битва за Сталинград. Мы обязаны всегда помнить об этом. У наших народов общая история – Европа не может существовать без России!

Глава Волгограда Андрей Косолапов поблагодарил школьников и педагогический коллектив гимназии № 5 за проделанную работу, отметив важную роль молодежи в деле сохранения исторической памяти, укреплении взаимоуважения и толерантности в мире. 

–  Я также благодарю мэра Монпелье и его коллег за желание приехать в Волгоград, чтобы разделить вместе со всеми жителями сталинградской земли особенный для нас день – 2 февраля, – сказал Андрей Косолапов.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку