Волгоград: Город получил еще одну партию новых автобусов средней вместимости

3 Июня 2017

Более двух десятков современных комфортабельных автобусов марки ЛиАЗ средней вместимости поступили в Волгоград. Сейчас подвижной состав проходит технический контроль: даже новая техника, поступившая с завода, проверяется техническими специалистами транспортных предприятий для обеспечения безопасности и комфорта перевозок. В дальнейшем предрейсовый осмотр транспорта, выходящего на линии, осуществляется ежедневно.

​За последние три года на муниципальные маршруты Волгограда вышли в общей сложности свыше 370 новых удобных и безопасных автобусов большой и средней вместимости. Обновление подвижного состава автотранспорта – одна из задач реализуемой комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их комфортными, безопасными и доступными. Сегодня Волгоград получил еще 22 новых низкопольных автобуса средней вместимости, каждый из которых может перевезти до 75 пассажиров. Салоны оборудованы специальными местами и откидными аппарелями для перевозки маломобильных групп граждан и пассажиров с детскими колясками.

– Сейчас все автобусы проходят плановый технический осмотр, так называемый ТО-1000: расстояние от завода-производителя до нашего города составляет как раз около тысячи км. Проводится обследование всех соединений и узлов двигателя, механики проверяют уровень всех необходимых заправочных жидкостей, – пояснил начальник производства компании-перевозчика Артем Хрусталев.

Комфорт поездок волгоградцев обеспечат мощные системы климат-контроля в салоне – сейчас специалисты также проверяют их работоспособность. Каждый автобус подключен к системе ГЛОНАСС, что позволяет операторам центра управления пассажирских перевозок контролировать соблюдение водителями графика движения. Кроме того, салоны всех 22 единиц нового подвижного состава оборудованы системами видеонаблюдения – это призвано повысить уровень безопасности пассажирских перевозок.

– На поступивших машинах установлены независимая подвеска – для улучшения плавности хода, и система автоматического наклона для удобства входа пассажиров. Автобусы также оборудованы антиблокировочной системой тормозов: при экстренном торможении машина остается послушной рулевому управлению. А антипробуксовочная система предохраняет автобус от пробуксовки на скользком покрытии, – рассказал Артем Хрусталев.

После проведения технических проверок новый подвижной состав выйдет на улицы города – сбалансированная маршрутная сеть составляет основу реализуемой комплексной транспортной схемы. Сегодня она продолжает совершенствоваться по запросам горожан и с учетом данных анализа пассажиропотока. Действующие маршруты корректируются и продлеваются, вводятся новые остановки, создаются новые транспортные направления, что позволяет обеспечить волгоградцам тот уровень пассажирского обслуживания, которого они достойны.

15 автобусных, а также все трамвайные и троллейбусные маршруты составляют опорную сеть, объединяющую все районы Волгограда. К основным городским магистралям, по которым и проходят опорные маршруты, жителей отдаленных территорий областного центра по вспомогательным маршрутам продолжает подвозить транспорт малой и средней вместимости, в том числе, исправные маршрутные такси с ответственными водителями. Хаотично и небезопасно работавшие микроавтобусы уступают место вместительному транспорту на магистральных улицах, что позволяет повысить их пропускную способность и  уровень безопасности.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку