Волгоград: Городские библиотеки помогают пенсионерам осваивать компьютерные технологии

12 Марта 2018

Завтра в Центральной городской библиотеке Волгограда состоится семинар-практикум «Учимся вместе – Пенсионер+Волонтер. От социальной практики к партнерству» для участников благотворительной программы «Статус: Онлайн». В нем примут участие наиболее успешные слушатели программы из числа пенсионеров и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями здоровья, тренеры волгоградских учебных площадок, а также участники волонтерских организаций Волгограда. Участники семинара обсудят развитие добровольческого движения в регионе, поделятся личным опытом волонтерства. Начало в 11.00.

​Тренеры-методисты регионального координатора благотворительной программы «Статус: Онлайн» - ВМУК «Централизованная системы городских библиотек» - расскажут об основных проблемах на пути развития добровольчества, поисках поддержки и эффективных механизмов выстраивания отношений в команде, определении границ персональной ответственности. Особое внимание будет уделено вопросу развития it-волонтерства, участниками которого являются бывшие слушатели благотворительной программы в библиотеках.

Официальная часть мероприятия сменится дружеским квизом. Командам игроков в составе слушателей программы и волонтеров Центральной библиотеки предстоит продемонстрировать эрудицию, а также компьютерную, финансовую и правовую грамотность, знание литературных и музыкальных произведений мировой классики. Музыкальную поддержку мероприятия окажет Волгоградская консерватория имени П.А. Серебрякова.

Благотворительная программа «Статус: Онлайн» направлена на расширение возможностей людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями по использованию современных информационных технологий для приобретения новых знаний и навыков, активного общения, самореализации и возможного трудоустройства. Благодаря участию в благотворительной программе «Статус: онлайн» курсы компьютерной грамотности прошли уже более 1500 волгоградцев. Самому молодому участнику – 36 лет, самому зрелому – 91 год. Они стали уверенными пользователями правовых и коммуникационных сервисов, овладели основами финансовой грамотности, научились пользоваться интернетом. Теперь для них стала более доступной информация по важнейшим вопросам ЖКХ, земельного и дачного законодательства, банковским продуктам, финансовой безопасности в интернете.

Волгоградские библиотеки, в том числе и центры семейного чтения, активно используют такие формы работы с читателями, как обучение работе на компьютере, проведение тематических семинаров.

Согласно статистике из 42,7 млн. российских пенсионеров более половины пользуются интернетом. Современные интернет-пользователи старшего возраста чаще всего выходят в сеть для общения, организации досуга,  поиска новой сферы занятости и получения государственных и муниципальных услуг.

В 2017 году программа «Статус: Онлайн» завоевала первое место в номинации «Подход к оценке социальных результатов благотворительных проектов и программ» на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности».

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы


Вернуться к списку