Волгоград: Горожанам вернули свыше миллиона рублей, незаконно начисленных за отопление

12 Апреля 2017

Свыше миллиона рублей пересчитали жителям дома №22 по ул. Казахской в Советском районе за услугу по отоплению в ходе проверки муниципальной жилищной инспекции.  Контроль за начислением платы за жилищно-коммунальные услуги  является одним  из приоритетов в работе профильных подразделений администрации Волгограда. Работа по наведению порядка в этой сфере ведется в тесном взаимодействии с областными надзорными ведомствами.  В период отопительного сезона вопросам качества подачи тепла в квартиры горожан  и правильным начислениям за его потребление уделяется особое внимание со стороны городских властей. По всем случаям неправомерного начисления платежей, выявленным в ходе проверок по обращениям граждан, были приняты меры реагирования -  недобросовестные управляющие организации обязали произвести перерасчеты и вернуть жителям деньги, излишне уплаченные за коммунальные услуги. 

В муниципальную жилищную инспекцию обратились жители дома № 22 по ул. Казахской с просьбой проверить  начисление  платы по отоплению с ноября 2012 по февраль 2016 года. В ходе проведения проверки было установлено, что управляющая компания ООО «Домовладелец Советского района» с 2012 по 2015 годы  производила  начисление платы за отопление исходя из норматива потребления тепловой энергии при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии. При этом с ресурсоснабжающей организацией УК рассчитывалась исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии. С октября 2015 года по февраль 2016 года управляющая организация начисляла жильцам плату за тепло не в  соответствии с объемами,  предъявляемыми поставщиком ресурса.

Завершив документарную проверку, муниципальная жилищная инспекция обязала управляющую компанию сделать перерасчет платы жителям.  Исполняя предписание надзорного органа, УК вернула жителям  свыше миллиона рублей. Всего же по итогам прошлого года жителям Волгограда вернулось свыше 9,5  миллионов рублей, излишне уплаченных за жилищно-коммунальные услуги. Работа по наведению порядка в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги продолжается и в текущем году.

Помимо надзора за деятельностью управляющих организаций, специалисты  профильных ведомств мэрии ведут разъяснительную работу с населением - горожан  интересует, как проверить правильность начисления итоговой суммы за  отопление. Ситуацию разъяснили специалисты департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. 

- По данным многолетних наблюдений за погодой, в том числе и в 2017 году,  февраль выдался самым  холодным месяцем. Среднесуточная температура февраля в этом году составила -7 градусов.  Кроме того, нужно принять во внимание, что плата рассчитывается за период с 25 по 25 число – т. е. с 25 января по 25 февраля, а это был самый холодный период, - пояснили в департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. - Передача показаний производится исполнителем коммунальной услуги не позднее 26-го числа расчетного периода. Таким образом, объем потребленной за февраль тепловой энергии, определенный по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, берется не за 28 дней февраля, а с момента снятия показаний прибора учета. Самые сильные морозы, когда столбик термометра опускался до -20 градусов, в Волгограде в 2017 году стояли как раз с 25 января по 17 февраля. Показания приборов учета на тепловую энергию за самые холодные недели вошли в февральскую платежку.

Однако изменение размера платы заметили только жители тех домов, где установлены общедомовые приборы учета. Если счетчиков нет, то плата начисляется по нормативу в течение семи месяцев отопительного периода равными суммами. Горожанам, проживающим в домах без приборов учета тепловой энергии,  в  феврале, марте и апреле будут начислены одинаковые суммы,  равные одной седьмой от всего объема. С мая по сентябрь эта строка исчезнет из платежных документов, и расходы граждан за оплату жилищно-коммунальных услуг  значительно снизятся.

Напоминаем также, что жильцы дома имеют право контролировать  работу управляющих  организаций и принимать решения, касающиеся их деятельности. Представители собственников имеют право присутствовать при снятии показаний. Как правило, этим занимается председатель совета многоквартирного дома.  В случае отказа управляющей компании предоставить возможность жильцам многоквартирного дома  присутствовать при снятии показаний приборов учета или произвести коррекцию необоснованных начислений за потребление ЖКУ,  а также о других фактах нарушения жилищного законодательства горожане могут сообщить в надзорный орган, обратившись с письменным заявлением в муниципальную жилищную инспекцию.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда


Вернуться к списку