Волгоград: Состоялась первая межрегиональная онлайн-конференции Советских районов городов России и Казахстана

28 Сентября 2017

Главной темой первой межрегиональной онлайн-конференции Советских районов городов России и Казахстана стала проводимая муниципалитетами работа по усовершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок и схему размещения нестационарных торговых объектов на улицах городов. Особый интерес вызвала волгоградская практика предоставления компенсационных мест предпринимателям и наличие льгот для малого бизнеса при условии участия в благоустройстве прилегающих территорий - своим опытом волгоградцы поделились с коллегами из Уфы, Омска, Красноярска и Астаны. ​

- Советский район Волгограда давно поддерживает тесные дружеские связи в сфере культуры, образования и патриотического воспитания с Советским районом города Новосибирска. В этом году родилась идея привлечь к обмену опытом другие города и регионы, на территории которых есть одноименные районы. Эта идея была активно поддержана и в процессе обсуждения совместных практик к нам подключились коллеги из Астаны, - рассказал глава Советского района Волгограда Шафран Тепшинов.
В этом году к перечню уже реализуемых мероприятий добавился новый формат общения - онлайн-конференция. Первая из них состоялась накануне в библиотеке ВолГУ. Ее участники подробно обсудили вопросы развития нестационарной и ярмарочной торговли. Передовым был признан опыт Волгограда в предоставления компенсационных мест для участников рынка, чьи объекты не попали в новую схему размещения. Такой практики нет ни в одном другом городе – участнике онлайн-конференции.
Одобрение участников конференции вызвал и разработанный в нашем городе порядок формирования платы за размещение НТО. Так, к примеру, волгоградские предприниматели получают «арендные каникулы» и освобождаются от платы за размещение на время установки объекта, кроме того, эта плата снижается в зависимости от проекта благоустройства прилегающей территории.
- Плата за размещение НТО устанавливается на основе базовой цены за квадратный метр – 350 рублей. К ней применяются различные коэффициенты для расчета стоимости. Это коэффициент площади, то есть чем больше площадь объекта, тем дешевле будет квадратный метр. Также действует понижающий коэффициент по видам реализуемой продукции – наибольшие льготы предусмотрены для тех, кто реализует хлебобулочные изделия и печатную продукцию, чуть меньше – осуществляющие бытовые услуги. Кроме того, на один год действует понижающий коэффициент при проведении благоустройства прилегающей территории, - пояснила заместитель председателя комитета экономического развития администрации Волгограда Светлана Таможникова.
Напомним, что со 2 марта текущего года вступила в действие новая схема размещения НТО на территории Волгограда на 2017-2021 гг. Необходимость изменения была вызвана серьезными нарушениями, с которыми работали многие нестационарные торговые точки, установленные еще в 90-е годы. В частности, объекты торговли располагались в местах прохождения сетей водоснабжения и газопровода, на тротуарах и вблизи перекрестков, закрывая обзор участникам дорожного движения и искажая архитектурный облик города. На сегодняшний день в рамках наведения порядка такие объекты исключены из новой схемы размещения, идет процесс демонтажа старых и работавших вне правового поля киосков и павильонов.
В рамках конференции были затронуты и вопросы ярмарочной торговли, которые актуальны сегодня для многих регионов. Отметим, что это одна из действенных форм поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, ведь предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам. Задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, способствовать продвижению местных товаропроизводителей, проработать вопрос оказания помощи сельхозпроизводителям поставил губернатор Волгоградской области. Комфортабельные и обустроенные ярмарки становятся все популярнее у товаропроизводителей и продавцов – торговля выходит на цивилизованный уровень, в прошлом остается реализация непроверенного товара без документов, которую вели с машин и ящиков.
Напомним, что в этом году в областном центре определено 39 мест для проведения ярмарок, еще 7 дополнительных площадок для организации ярмарочной торговли проходят стадию согласования. Площадки предоставляются  инвесторам по итогам открытых аукционов. С этого года был увеличен срок действия договора на организацию и размещение ярмарки с 12 месяцев  до трех лет и увеличен сезон работы ярмарок до 8 месяцев в году, что несомненно повышает  инвестиционную привлекательность площадок, позволяет инвесторам проводить более масштабное благоустройство ярмарочных территорий.

- Формат нашего южного региона предполагает собой активное участие в работе ярмарок различных форм собственности для реализации продукции местных товаропроизводителей. Это и крестьянско-фермерские хозяйства, и личные подворья, и дачники. Такого вида продукция всегда актуальна и давно созрела необходимость создания комфортных условий, организация цивилизованных торговых мест, в частности ярмарок, - рассказал по итогам конференции ее участник, заместитель директора группы компаний  «Смалс» Михаил Гаранин.

Добавим, что диалог между Советскими районами четырех городов прошел успешно и опыт рассмотрения актуальных вопросов будет продолжен. Участники селектора выступили с презентациями об особенностях экономики своих городов и районов, а также о развитии и планах на ближайшее будущее, обменялись информацией о предприятиях и выпускаемой ими продукции. По итогам пилотной видео встречи было решено, что для обмена мнениями подобные мероприятия между Волгоградом, Уфой, Омском, Красноярском и Астаной будут проходить ежеквартально.

Источник:  официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку