Волгоград: Межведомственная комиссия оценила работы по комплексному восстановлению магистралей.

4 Июля 2017

Межведомственная комиссия в составе депутатов Волгоградской городской Думы и представителей комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда проинспектировала ход восстановительных работ на городских магистралях. Исполняющий обязанности главы Волгограда Алексей Волоцков, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства мэрии Виталий Аблиязов и представители дорожных компаний обсудили рабочие вопросы обновления ул. 39-й Гвардейской дивизии и 2-й Продольной магистрали.

С 1996 года на улице 39-й Гвардейской дивизии Краснооктябрьского района Волгограда не проводились восстановительные работы. По словам специалистов, за это время по своим физико-химическим свойствам дорожное покрытие полностью себя изжило. Вместе с десятками других объектов улица протяженностью 1,6 км включена в план комплексного обновления этого года. Сегодня на короткой, но важной артерии, соединяющей Первую и Вторую Продольные автомагистрали, восстановительные работы производит МБУ «Северное».

Благодаря поддержке региона это муниципальное предприятие получило новую современную технику. В 2017 году в рамках оснащения муниципальных дорожных служб для МБУ «Северное» закуплено более 50 единиц спецтехники для ремонта и содержания дорог. В числе приобретенной техники – подметально-уборочные машины, погрузчики, комбинированные машины с оборудованием для распределения жидких противогололедных материалов, 4 вакуумных машины – пылесосы на базе КАМАЗа, а также прицепные пылеуборочные машины и малая техника для уборки узких улиц и тротуаров. В перечне, помимо асфальтоукладчика и дорожных катков, – новый асфальтобетонный завод. Предприятие имеет собственную аккредитованную дорожную лабораторию для контроля качества выпускаемой продукции и выполняемых ремонтных работ.

Вместе с новым техническим оснащением МБУ «Северное» получило и новые возможности. В этом году по итогам аукционов Муниципальное бюджетное учреждение «Северное» наряду с крупными дорожными компаниями выполняет работы по комплексному обновлению городских магистралей. В работе МБУ – восстановление улиц Ленкоранской, Чарджуйской, Володарского, Пархоменко.

На улице 39-й Гвардейской дивизии муниципальное предприятие сейчас выполняет мероприятия подготовительного этапа – монтирует бортовой камень. Всего на данном объекте будет заменено свыше 3,5 тысячи метров бордюров и установлено порядка 2,2 тысячи метров садового бортового камня. На этой неделе дорожные бригады приступят к снятию всего старого асфальтового покрытия методом холодного фрезерования. Затем начнется следующий этап – устройство выравнивающего слоя асфальтобетона. Предусмотрено на объекте и восстановление колодцев и ливневых решеток. Еще один слой покрытия – верхний – будет уложен с применением износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона. На проезжей части в целом обновят более 19 тысяч квадратных метров полотна, на тротуарах – свыше 4 тысяч квадратных метров покрытия.

Особое внимание было уделено вопросу укреплению обочин. На спуске улицы тротуар, поднятый выше уровня проезжей части, отделяет от проезда подпорная стенка. Она давно перестала выполнять свои функции: из-за того, что восстановительных работ на объекте не проводилось больше 20 лет, стенка разрушилась, а тротуар начал сползать и осыпаться в сторону проезда. В ходе выездного совещания были рассмотрены варианты технического решения вопроса, многолетняя проблема будет устранена в ходе комплексного обновления улицы. Дорожное предприятие планирует завершить работы на объекте к сентябрю – раньше обозначенного контрактом срока. 

Комплексное восстановление городских магистралей и соединительных улиц проводится в Волгограде третий год. Принципиальное решение о системном обновлении дорожной сферы направлено на долгосрочную перспективу в соответствии с региональной стратегией развития.

– На обновляемых участках после устройства выравнивающего слоя, выполняется верхнее покрытие из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальта, – подчеркнул Виталий Аблиязов. – Объекты, обновленные таким образом в 2015-2016 годах, благополучно выдержали испытания зимы. В ходе весеннего обследования на покрытиях отмечены лишь незначительные изъяны, которые дорожные службы устраняют за счет собственных средств по гарантии.

На всех этапах служба заказчика контролирует производственный процесс и качество восстановления. Требования к исполнителям работ строгие: привлекаются компании, имеющие достаточный опыт и качественное техническое оснащение. Гарантия на выполненные работы составляет 4 года.

На участке Второй Продольной магистрали – ул. Ерёменко восстановительные работы продолжаются круглосуточно. В ночную смену здесь фрезеруют изношенное полотно – на сегодня срезано старое покрытие на протяжении 2-километрового участка, – а днем ведётся восстановление тротуаров и установка садового борта. Завтра планируется начать устройство выравнивающего слоя асфальта.

– Темпы работ необходимо ускорить, чтобы к началу нового учебного года, когда интенсивность движения возрастёт, магистраль в Краснооктябрьском районе была уже готова, – отметил исполняющий обязанности главы Волгограда Алексей Волоцков.

По поручению руководства города дорожная компания усилит бригады уже в ближайшие дни.

Сегодня работы по комплексному дорожному обновлению организованы на улицах Елецкой, 3-й Продольной, Кубинской, Центральной набережной, Краснознаменской, Пархоменко в границах улиц Невской и Кубанской, проезде Дорожников, ул. Череповецкой, завершается обновление ул. Домостроителей, Ленкоранской, Чарджуйской, Володарского, Кубанской. Темпы и объемы дорожного обновления в Волгограде продолжают наращиваться. Автомобилистам следует учесть, что в связи с работой спецтехники движение по улице может быть затруднено из-за сужения проезжей части.

Источник: официальный сайт администрации Волгограда.

Вернуться к списку