Волгоград: Муниципальные театры на средства губернаторского гранта поставят новые спектакли

31 Марта 2021

Два муниципальных учреждения культуры – Волгоградский музыкальный театр и Волгоградский молодежный театр – стали победителями конкурса на соискание гранта Губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства за 2021 год. Средства пойдут на постановку нового мюзикла «Мата Хари: Любовь и шпионаж» и спектакля по пьесе А. Островского «Невольницы».

В номинации «Мюзиклы, современная драматургия» победил Волгоградский музыкальный театр с мюзиклом «Мата Хари: Любовь и шпионаж». Его авторы – композитор, народный артист России Максим Дунаевский и заслуженный артист России Николай Денисов (либретто и стихи). В основе спектакля - пьеса Елены Греминой «Глаза дня», именно так переводится с малазийского имя главной героини Мата Хари. В произведении есть как элементы авантюрного детектива, весёлой иронии, острой сатиры, так и лирической мелодрамы и высокого драматизма, что и предполагает жанр классического мюзикла. Волгоградский музыкальный театр стал первым из российских региональных театров, получившим разрешение авторов на постановку. До этого знаменитый мюзикл, в котором главные роли исполнили Лариса Долина и Дмитрий Харатьян, могли видеть только жители и гости столицы. Показать свою работу волгоградским зрителям театр планирует уже в новом, юбилейном 90-й театральном сезоне.

Волгоградскому молодёжному театру грант губернатора Волгоградской области присужден в номинации «Актуальная, социально значимая драматургия» на постановку спектакля по пьесе Александра Островского «Невольницы». Премьера запланирована на вторую половину 2021 года. Режиссер - художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко. Художником-постановщиком станет известный волгоградский специалист Людмила Терехова.

Напомним, впервые Волгоградский музыкальный театр получил грант губернатора в 2019 году, на его средства была осуществлена постановка мюзикла «Капитанская дочка». Спектакль пользуется большим успехом у публики. Волгоградский молодёжный театр губернаторскую поддержку получает уже в пятый раз: в 2013-м году театр получил средства на спектакль «Банкрот», в 2014 году – на постановку спектакля «Забавный случай», а в 2015 году – на спектакль «Всё в саду», в 2019 году при поддержке гранта губернатора была поставлена чеховская «Чайка».

Кроме того,  Волгоградский молодёжный театр дважды был удостоен государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности: в 2008 году творческая группа спектакля «У войны не женское лицо» была награждена региональной госпремией в номинации «Театральное искусство», а в 2014 года этой же наградой был отмечен спектакль «Прежде чем пропоёт петух».

Источник: Волгоградская городская Дума.


Вернуться к списку