Волгоград: На Центральном рынке города начались работы по созданию уголка «вечного лета»

1 Октября 2019

На Центральном рынке Волгограда начались работы по созданию уголка «вечного лета»

Новое общественное пространство начали обустраивать рабочие на территории Центрального рынка Волгограда – внутреннюю часть одного из корпусов оформляют как участок улицы, на которой тепло и сухо в любую погоду. По замыслу администрации МУП «Центральный рынок» новое пространство, должно стать всесезонным дополнением полюбившейся горожанам «Базарной площади», расположенной перед входом в торговый объект со стороны проспекта имени им. Ленина.

Благоустроенная пешеходная зона на территории внутреннего дворика торговой площадки за последний год стала еще одним популярным местом для отдыха и досуга горожан. Волгоградцы и гости города могут здесь не только перекусить, угоститься кофе,  отдохнуть после посещения торговых рядов, но и назначить деловую встречу.

Также для посетителей установлены скамейки и звучит живая музыка - на «Базарной площади» в вечернее время регулярно выступают музыкальные коллективы. Здесь же проводятся и различные культурно-массовые мероприятия, на которые многие волгоградцы приходят со своими семьями. 

Раньше все это было доступно горожанам только в теплое время года. Теперь такое же место для отдыха появится и в обновленном корпусе рынка. На первом этаже, вдоль стен корпуса, разместятся несколько небольших кафе и точки по продаже сувенирной продукции. В центральной части помещения будет расположена прогулочная зона со скамейками и живыми деревьями в вазонах, а для выступления музыкальных коллективов там смонтируют сцену.  Чтобы наиболее полно создать ощущение нахождения на улице, рабочие мостят пол корпуса тротуарной плиткой, а стены покрывают декоративной облицовкой,  имитирующей красный кирпич. На данный момент мастера уложили около 400 квадратных метров  тротуарной плитки и готовят к установке вентиляционную систему для точек общепита. На галерее второго этажа   будет находиться зона отдыха, а также здесь предусмотрено проведение фуд-маркетов, выставок-ярмарок, а также образовательных тренингов.

 Обновляемое пространство примыкает к мясному корпусу, где  в настоящее время около полусотни предпринимателей торгуют мясными и молочными продуктами, рыбой, овощами, солениями, приправами, чаем и другими продовольственными товарами. Отметим, что при создании  общественного пространства, общей площадью порядка 1600 квадратных метров, предусмотрена возможность его быстрой подготовки  к проведению сельскохозяйственных и тематических ярмарок, а также концертов и других культурно-массовых мероприятий.

Напомним, что в 2017 году рынок вернулся в муниципальную собственность, тем самым получив второе рождение. Тогда за первые полгода доходы рынка увеличились в пять раз, предприятие вышло на уровень самоокупаемости. Центральному рынку удалось сохранить  конкурентоспособность в сфере торговли. Выросло число торговых мест, удалось привлечь новых предпринимателей. С 2017 года идет обновление инфраструктуры и благоустройство территории, направленные на создание комфортных условий  для покупателей, продавцов и сотрудников.  Так, в этом году будет запущена автоматическая газовая котельная, она предназначена для отопления помещений   рынка - их общая площадь составляет около 15 тысяч квадратных метров.

Отметим, также, что всего на Центральном и Ворошиловском рынках организованы более 400 торговых мест.  В основном здесь представлена продукция  местных товаропроизводителей. По распоряжению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на обеих торговых площадках на льготных условиях выделено достаточное количество мест для дачников, желающих продать излишки своего урожая.   За весенне-летний сезон этими торговыми местами уже воспользовались более 600 волгоградских садоводов.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку