Волгоград: На Центральном рынке готовится к открытию после ремонта второй торговый корпус

30 Июня 2018

Завершились работы по обновлению еще одного торгового корпуса МУП «Центральный рынок». Ранее ремонтные работы были проведены в мясном корпусе, а также благоустроена пешеходная зона, где сейчас обустраивается фуд-корт. В течение нескольких недель был приведен в порядок и второй корпус рынка, включая фасад здания со стороны ул. Советской. В настоящее время в помещении корпуса ведется монтаж торговых мест и оборудования.

МУП «Центральный рынок» - одна из крупнейших торговых площадок областного центра - переживает в этом году второе рождение. Весной был отремонтирован мясной корпус Центрального рынка, где уже осуществляют торговлю более 50 предпринимателей. Большинство из них – волгоградские сельхозтоваропроизводители, предлагающие жителям и гостям города свежую продукцию по приемлемым ценам.

Вслед за обновлением мясного корпуса руководство МУП приступило к работам на соседнем: здесь также были демонтированы старые прилавки и павильоны, очищены от старой штукатурки потолок и стены - после покраски их покрыли специальным раствором, надолго защищающим поверхности от негативного воздействия окружающей среды. Стены облицованы новой плиткой, напольное покрытие обработано специальным раствором, защищающим от внешних воздействий. Общая площадь ремонтных работ составила свыше 2000 кв. м.

Сейчас на первом этаже обновленного корпуса рабочие монтируют торговые прилавки, выполненные в едином стиле. Проведены также работы по обновлению фасада здания корпуса и выравнивание ступеней входной группы со стороны улицы Советской. После подготовительных работ специалисты выполнили облицовку стен матовыми керамогранитными плитами кофейного цвета общей площадью свыше 400 кв. м. В дальнейшем ремонтные работы будут проведены и на втором этаже корпуса.

В рамках реновации муниципального рынка совсем недавно завершились работы по благоустройству пешеходной зоны возле мясного корпуса. Старый потрескавшийся асфальт, который не обновлялся в течение последних десятилетий, сменила разноцветная тротуарная плитка – всего уложено 3028 квадратных метров брусчатки красного и желтого цветов, что гармонирует с цветом фасадной части самих корпусов рынка, и установлено 215 погонных метров бордюра. Чтобы покупки были не только приятными, но и комфортными, для посетителей рынка на обновленной пешеходной территории установлено 12 скамеек и 10 урн для мусора. Сегодня рядом с благоустроенной пешеходной зоной строится современный фуд-корт, где уже совсем скоро начнут работать сразу несколько мини-кафе.

Напомним, что после того как в 2017 году имущество МУП «Центральный рынок» возвращено под управление городу, у муниципального предприятия начался новый этап развития. Всего за полгода предприятие увеличило свои доходы, которые по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросли в пять раз, и вышло на самоокупаемость. Сегодня это позволяет рынку не только сохранять свою конкурентоспособность в сфере торговли, расширять количество торговых мест и приглашать новых предпринимателей, но и проводить работы по обновлению инфраструктуры и благоустройству территории для формирования комфортных условий для торгующих и покупателей.

Источник: официальный сайт администрации Волгограда

Вернуться к списку