Волгоград: Над городом вновь поднято Знамя Победы

28 Января 2018

В преддверии празднования 2 февраля на специально установленном на набережной города-героя 50-метровом флагштоке водрузили копию легендарного Знамени Победы. Алое полотнище до конца празднования Победы советских войск под Сталинградом сменит флаг Волгоградской области. Впервые главный символ Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов был поднят здесь в торжественной обстановке 19 ноября – в день празднования 75-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Установка 50-метрового флагштока  у бронекатера «БК-13» на нижней террасе набережной прошла в рамках культурно-патриотического проекта «Знамя Победы 2015 – 2020». На флагштоках по федеральному регламенту может размещаться, сменяя друг друга, только один из символов страны и субъекта РФ. В дни воинской славы – копия Знамени Победы, в государственные даты – российский триколор, в остальное время или на период проведения региональных праздников и торжеств – флаг Волгоградской области.

Место для размещения флагштока выбрали не случайно. Территория у памятника морякам Волжской флотилии является одной из знаковых для жителей героической земли. За последние годы она значительно преобразилась, превратившись в еще одну благоустроенную зону набережной для отдыха и прогулок горожан. Это стало возможным благодаря комплексной реконструкции прибрежной территории. Так, проведено устройство инженерных конструкций берегоукрепления, завершено строительство Нулевой продольной магистрали с пешеходной зоной и велодорожками. Продолжается восстановление поймы реки Царицы, которое началось в 2014 году с масштабного ремонта ДЮЦа. Тут работает обновленная детская железная дорога, построенный в 2017 году интерактивный музей «Россия. Моя история», рядом с которым появился современный парк с «сухими» фонтанами, детскими и спортивными площадками, цветниками и газонами, пешеходными и велосипедными дорожками. Обсуждения проектов по благоустройству второй очереди парковой зоны поймы р. Царицы от музея до Астраханского моста продолжается при участии творческой молодежи. Жители смогут сами выбрать лучший проект, который будет рекомендован к реализации. Обязательным здесь станет озеленение, устройство тротуаров, велосипедных дорожек, обустройство пешеходных спусков, надземного перехода со смотровыми площадками через детскую железную дорогу.

Поднятие Знамени Победы ознаменовало собой начало празднования 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – всего программа включает более 120 мероприятий. В областном центре проходят концерты и приемы для ветеранов, участников Сталинградской битвы, детей Сталинграда, церемонии возложения цветов к воинским мемориалам в знак вечной памяти о погибших при обороне Сталинграда, патриотические молодежные акции, городские конкурсы чтецов и изобразительного искусства, выставки, спектакли.

Сегодня, 28 января, гости и жители смогли побывать на большом военно-патриотическом празднике – всероссийских соревнованиях по мотокроссу и выставке вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны. Местом проведения стал мототрек «Максимка» в Советском районе Волгограда.

2 февраля всех приглашают на парад воинских частей Волгоградского гарнизона и военной техники, зрелищное авиашоу группы высшего пилотажа «Стрижи», лазерное шоу, артиллерийский салют, фейерверк и большой праздничный концерт.

Более подробно ознакомиться с программой празднования можно на официальном сайте администрации Волгограда: http://www.volgadmin.ru/d/list/ads/admvlg/i300.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку