Волгоград: Объем работ в волгоградских дворах в 2017 году будет увеличен

4 Октября 2017

Работы по восстановлению проездов и тротуарных дорожек во дворах-участниках программы по формированию современной городской среды выполняются с опережением графика, благодаря чему из сметы исключены  затраты на проведение работ в холодное время года. Это позволило  снизить расходы на шесть миллионов рублей. Сэкономленную сумму администрация Волгограда  намерена направить на увеличение объема дорожных работ в 18 дворах разных районов города.

​В Волгограде продолжается благоустройство дворовых территорий - дорожные компании завершают асфальтирование внутриквартальных проездов, после чего во дворах стартует этап по организации уличного освещения. К работам привлечены компании, имеющие большой опыт проведения работ и современное техническое оснащение, что позволяет выполнять обновление проездов не только с высоким качеством, но и с опережением графика. За счет средств экономии, сложившейся в результате ухода от затрат на материалы и оборудование, используемые при отрицательных температурах окружающего воздуха, исполнители выполнят ряд дополнительных работ. Все дополнительные объемы согласовываются с жителями дворов. В основном, просьбы горожан касаются  оборудования на территории дворов дополнительных разъездных карманов и выездов. В настоящее время в проектные документы вносятся необходимые изменения.

- Например, жители дворов по ул. Сухова 19 и проспекту Университетский, 49 попросили расширить разъездные карманы, а во дворе  по ул. Буханцева, 2 по просьбе жильцов будет оборудован дополнительный выезд со двора, - прокомментировал представитель МУ «Комдорстрой» Сергей Полежаев.

Напомним, ранее благодаря экономии, полученной в ходе конкурсных процедур, перечень дворов, где пройдут работы по комплексному благоустройству в текущем году, пополнился еще двумя адресами - улица 7-й Гвардейской, 7 и улица Мира, 24. Здесь также будет проведено комплексное благоустройство - отремонтировано дорожное полотно, установлены малые архитектурные формы и уличные светильники.

Таким образом, в 2017 году в Волгограде  запланировано комплексное обновление 43 дворов, а также двух общественных зон. Это стало возможным благодаря поддержке федерального центра. В рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды», созданного по инициативе Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», ряду регионов страны были выделены дополнительные средства на обновление дворов и общественных зон. Волгоград на эти цели получил порядка 440 миллионов рублей, помимо этого были добавлены 10 миллионов из бюджета города. Федеральная программа стала развитием волгоградского проекта «Наш двор – наш дом», в рамках которого в прошлом году в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены детские игровые площадки. В рамках реализации долгосрочной стратегии развития региона в Волгограде третий год идет поэтапное и комплексное обновление зеленых зон и общественных территорий. Так, за последние два года в рамках работы, направленной на формирование комфортной городской среды, в шести районах города преобразились парковые зоны.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку