Волгоград: Общественная палата города обсудила перспективы развития въездного туризма

23 Марта 2018

Расширенное заседание Общественной палаты Волгограда, посвященное вопросам развития туризма на территории областного центра, а также социальной работе в рамках направления «Наставничество», состоялось в Волгоградской городской Думе. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников, председатель комитета гордумы по молодежной политике, спорту и туризму Дмитрий Федюшкин, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко, председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Иван Радько, руководители туристических компаний города и муниципальных учреждений.

- Авторитет нашего города, его великая история неоспоримы. Наша общая задача – наглядно показать эту историю, современный Волгоград, как можно большему количеству людей из разных городов и стран, – такими словами открыл заседание председатель Общественной палаты Волгограда Михаил Харитонов.

Город-герой на Волге действительно известен во всем мире. Именем Сталинграда названы улицы и проспекты во Франции, Бельгии, Италии, Великобритании, Индии и многих других странах. Волгоград – центр патриотического воспитания России и одна из самых серьезных площадок для обсуждения вопросов народной дипломатии. В городе проходит большое количество культурных и спортивных мероприятий самого разного уровня, а уже совсем скоро Волгоград примет матчи Чемпионата мира по футболу-2018.

К приезду гостей в городе построено большое количество объектов. И после большого спортивного события волгоградские гостиницы пустовать явно не будут. Последние несколько лет наблюдается устойчивый приток туристов в Волгоград - об этом говорили эксперты и члены Общественной палаты. Только в прошлом году наш город посетили около 800 тысяч гостей. Въездной туризм сегодня является одной из важнейших составляющих экономики города и региона в целом.

О том, как реализуется на территории Волгограда муниципальная программа по развитию туризма, в том числе по созданию новых туристических маршрутов, рассказал председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Иван Радько. Он напомнил об уникальности Царицына-Сталинграда-Волгограда, отметив, что каждое из этих названий заключает в себе отдельную эпоху развития города, и реализуемые сегодня туристические маршруты отражают все эти исторические вехи. Гости города посещают не только Мамаев Курган и панораму «Сталинградская битва», их интересует и самобытный музей-заповедник «Старая Сарепта», и многое другое.

Участники заседания предложили также рассмотреть несколько проектов экотуризма, проведение в городе различных исторических фестивалей, туров выходного дня.

На состоявшемся заседании также были подведены промежуточные итоги работы по направлению «Наставничество» в рамках городского социального проекта «Творить добро». Напомним, что программа «Наставничество», обозначенная Президентом России Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию РФ, уже реализуется в нескольких регионах России, и в том числе в Волгограде. Ее цель в том, чтобы воспитанники детских домов и интернатов, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обрели старших товарищей-наставников, которые передавали бы им свои знания, помогали социализироваться в обществе, сделать правильный профессиональный выбор.

На сегодняшний день на базе МОУ «Основная школа-интернат Краснооктябрьского района Волгограда» специалистами учреждения совместно с членом Общественной палаты города Антониной Донцовой разработана и успешно реализуется подпрограмма «Старший друг».

– Не секрет, что детям с трудной судьбой непросто впоследствии адаптироваться в обществе, теперь у наших воспитанников появилась возможность обрести старших друзей, которые станут для них настоящими наставниками по жизни, – отметила заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната Ольга Долгова.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку