Волгоград: Опыт города по привлечению инвестиций в сферу ЖКХ готовы перенимать другие регионы

28 Ноября 2017

В администрации Волгограда прошла встреча с делегацией Чувашской Республики, целью визита которой стало изучение опыта в реализации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Достигнутыми результатами реализации инвестпрограмм, направленных на модернизацию объектов теплового и водопроводного хозяйства областного центра, с гостями поделились концессии водо- и теплоснабжения.

Встреча с делегатами проходила в администрации Волгограда в формате круглого стола, в котором приняли участие заместитель главы администрации Волгограда Олег Тетерятник, представители городского департамента ЖКХ и руководители крупнейших концессий города – «Концессии теплоснабжения» и «Концессии водоснабжения». Участники круглого стола рассказали гостям города о механизмах реализации действующих концессионных соглашений, а также об инвестиционных программах и достигнутых результатах.

- Концессионные соглашения – перспективная, а  главное - действенная модель развития коммунальной инфраструктуры, - отметил  заместитель главы администрации Олег Тетерятник. - С приходом крупных инвесторов в сферу ЖКХ Волгоград совершил технологический рывок в развитии коммунального хозяйства - модернизируются объекты теплового и водопроводного хозяйства, строятся новые сооружения, перекладываются большие объемы сетей, в результате чего волгоградцы получают качественные коммунальные услуги. Реализация подобных проектов сегодня позволяет заложить основу для многолетнего надежного функционирования коммунальных систем города с учетом его перспективного развития.

Говоря о проделанной в рамках концессионного соглашения работе, директор ООО «Концессии теплоснабжения» Евгений Ярцев пояснил, что в текущем году уже приведено в порядок более 50 объектов, построен и реконструирован 31 км сетей, обеспечивающих потребителей теплом и горячей водой, закуплено порядка 60 новых единиц спецтехники. Впервые в городе ведется восстановление наружной циркуляции ГВС, что позволит в 2017 году повысить улучшить горячее водоснабжение 63 многоквартирных домов. Одно из важнейших мероприятий - модернизация котельной №2 в Кировском районе. Это позволило не только вывести из эксплуатации неэффективный  и морально и физически устаревший источник тепла «ВолгоГРЭС», оборудование которой давно устарело, но и качественно обеспечить жителей района теплом и горячей водой.

В рамках выполнения инвестпрограммы ООО «Концессии водоснабжения» в 2015 - 2016 годах удалось ликвидировать сброс неочищенных стоков на рельеф в поселке Аэропорт, реконструировать 31 насосную станцию. Уже в этом году в числе первоочередных задач – строительство канализационного коллектора «Разгуляевский».

Источник: официальный сайт администрации и г. Волгограда.


Вернуться к списку