Волгоград: Площадь города-героя открылась в британском Ковентри

9 Ноября 2019

Сегодня над мэрией британского Ковентри развевается российский флаг – в эти минуты в городе проходит официальная церемония открытия площади, которой присвоено имя Волгограда. Это событие приурочено к 75-летию установления первых в мире побратимских связей между нашими городами, а также ко Дню памяти павших в мировых войнах, который отмечают в Великобритании завтра.

Напомним, подписание в 1944 году первого в мире договора о побратимских связях между советским Сталинградом и британским Ковентри положило начало международному движению породненных городов и стало точкой отсчета деятельности Волгограда как центра народной дипломатии. Сегодня, спустя 75 лет, у Волгограда – более 40 городов-партнеров и побратимов по всему миру, с которыми поддерживаются постоянные дружеские связи, и ведется диалог в сфере культуры, спорта, образования, экономики.

С Ковентри, нашим первым городом-побратимом, отношения всегда складывались особенно. В 1944 году скатерть Ковентри, на которой вышиты имена 830 женщин британского города и слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление», вместе с собранными жителями деньгами была передана в Сталинград и сегодня хранится в музее-панораме «Сталинградская битва». В 2009 году в честь 65-летия наших побратимских связей скатерть «Сталинград» вышили волгоградские мастерицы и передали как ответный подарок жителям британского города. Эта скатерть сегодня хранится в главном кафедральном соборе Ковентри.

В рамках празднования 75-летия нашей дружбы в конце октября в ковентрийском театре «Олбани» прошел совместный концерт российских и британских музыкантов, певцов и танцоров. Волгоград представляли прославленный детский танцевальный ансамбль «Волжаночка» и оперная певица Яна Бесядынская, Ковентри -  воспитанники балетной школы Марии Данэм. Благодаря видеомосту к зрителям в зале смогли присоединиться и волгоградцы, поприветствовавшие жителей города-побратима. Всего мероприятие объединило более 500 участников с обеих сторон.

В конце октября в городе-герое с официальным визитом побывала лорд-мэр Ковентри Линда Бигхэм, которая приняла участие в VI-м Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге».

И вот сегодня в новом центре Ковентри открывается площадь Волгограда. Представляющий наш город на официальной церемонии исполняющий полномочия председателя Волгоградской городской Думы Владлен Колесников отметил, что в наших совместных проектах с Ковентри принимают участие десятки волгоградцев – это школьники и преподаватели университетов, студенты и художники, сотрудники Центра общественной дипломатии. Именно жители – и 75 лет назад, и сейчас - являются главной движущей силой в укреплении дружбы между нашими городами.

- Хочу поблагодарить тех, кто сделал это событие возможным: муниципалитет Ковентри, Посольство России в Великобритании, всё гражданское общество вашего города, - сказал спикер гордумы. - Сегодняшний день подтверждает, что дружба между нашими городами продолжается, и впереди у нас ещё множество совместных проектов в самых разных сферах.

Источник: официальный Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку