Волгоград: Председатель городской Думы Андрей Косолапов представил проект продвижения города как столицы народной дипломатии на рабочем совещании в Совете Федерации РФ

30 Января 2019

Председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов принял участие в рабочем совещании «Международные и внешнеэкономические связи органов местного самоуправления: проблемы и пути решения», состоявшемся 29 января в Совете Федерации РФ. Спикер гордумы представил собравшимся в верхней палате российского парламента опыт Волгограда в этой сфере. Ключевой темой обсуждения стало дальнейшее развитие института побратимских и партнерских связей российских городов. Работу Волгограда по международным проектам в рамках народной дипломатии особо отметил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В работе площадки, организованной комитетом Совета Федерации по международным делам, приняли участие члены верхней палаты российского парламента, представители профильных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и ассоциаций, содействующих поддержанию и расширению международных и внешнеэкономических связей муниципальных образований. На совещании была дана оценка существующей законодательной базе в сфере обеспечения международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления, развития института партнерских связей городов. Участники встречи обсудили проблемы, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при осуществлении внешних связей, и пути их решения, в том числе законодательного характера.

Председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов в своем выступлении заострил внимание на проекте продвижения города как столицы народной дипломатии, реализуемом регионом и муниципалитетом с 2014 года. Проект получил поддержку Президента РФ В.В. Путина и МИД России. В Волгограде работают регулярные международные дискуссионные площадки, действующие в формате форумов, конференций и круглых столов. Наиболее значимой из них сегодня является ежегодный Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», который традиционно проводится 31 октября – во Всемирный день городов, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В прошлом году форум прошел в Волгограде уже в пятый, юбилейный, раз, участие в нем приняли более 100 делегатов из 20 стран мира и 11 российских городов.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев дал положительную оценку опыту Волгограда в сфере народной дипломатии и результатам этой деятельности. В свою очередь, Андрей Косолапов выразил благодарность федеральным структурам власти.

– Хочу поблагодарить лично вас, профильные федеральные органы, без поддержки которых мы не смогли бы эффективно продолжать развивать связи с городами-побратимами и городами-партнерами дальнего, ближнего зарубежья и Российской Федерации, формировать и укреплять положительный имидж Волгограда на международной арене, – подчеркнул Косолапов.

Константин Косачев и Андрей Косолапов обсудили возможности дальнейшего содействия федеральной власти международным проектам Волгограда. Большим подспорьем, по словам Косолапова, стало бы включение Волгограда в статусе одной из базовых площадок в федеральные проекты международного сотрудничества, организуемые Министерством иностранных дел РФ, Министерством культуры РФ, Россотрудничеством, Российским Советом по международным делам, Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова. Приоритетным представляется и предоставление Волгограду статуса одной из базовых площадок в рамках проекта «Новое поколение» (краткосрочные ознакомительные поездки в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств), реализуемого Россотрудничеством. «Считаем, что посещение Мамаева кургана – одного из общепризнанных символов России – должно стать обязательным для всех иностранных молодых людей, приезжающих в нашу страну по этой программе», – отметил председатель Волгоградской городской Думы.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.





Вернуться к списку