Волгоград: Председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов принимает участие в Первой встрече городов-партнеров в Хемнитце

11 Апреля 2019

1-я международная конференция «Побратимство городов в сложное время» проходит в эти дни в Хемнитце (ФРГ). Заявленная тема объединила представителей городов-партнеров из более чем 10 государств – Китая, Германии, Финляндии, Франции, Великобритании, Мали, Польши, России, Словении, Чехии, США. По решению дипломатических структур Российской Федерации город-герой Волгоград на форуме представляет председатель Волгоградской городской Думы, вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Андрей Косолапов. Напомним, что Волгоград и Хемнитц связывают более 30 лет побратимства и активной совместной работы в рамках народной дипломатии.

Конференция началась с торжественного открытия: делегатов из разных городов и стран приветствовали Министр иностранных дел Германии Хайко Маас, обербургомистр Хемнитца Барбара Людвиг, президент организации «EVROCITIES», мэр Стокгольма Анна Кёнинг Йерльмюр.

 Затем  вектор работы переместился в плоскость дискуссионных тематических площадок. Вместе с зарубежными коллегами Андрей Косолапов принял участие в панельной дискуссии «Стратегии, перспективы и инновации для города будущего», на которой выступил с докладом. На примере реализации проекта «Волгоград – центр общественной дипломатии», поддержанного Президентом РФ Владимиром Путиным и Министерством иностранных дел РФ, Андрей Косолапов рассказал, какую роль в современных условиях играет народная дипломатия.

Сегодня Волгоград активно развивается как международная экспертная площадка. В городе уже несколько лет подряд проходят крупные международные мероприятия в формате форумов, конференций и круглых столов. В 2012 и 2016 годах в Волгограде совместно с городом-побратимом Хиросима проводилась Молодежная конференция за мирное будущее, в 2012-2013 годах – гендерные форумы, в 2014-2015 – форумы городов-побратимов, а с 2016 года – Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в 21 веке».

– На этой площадке мы с зарубежными коллегами обсуждаем проблемы мировой политики и безопасности, вместе создаем новые перспективы партнерства. Развитие Волгограда как международного центра общественной дипломатии перспективно не только для нашего муниципалитета, но и для наших зарубежных партнеров. Мирное будущее и процветание городов могут быть построены только совместными усилиями, – подчеркнул Андрей Косолапов.

Работа Первой встречи городов-партнеров завершится сегодня вечером. По ее итогам будут приняты новые соглашения о партнерских связях и взаимодействии местных органов власти разных стран.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку