Волгоград: Представители общественности и власти обсудили в гордуме вопросы озеленения городских территорий

20 Марта 2020

Встречу с экологическим общественным сообществом Волгограда провел председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. О том, насколько эффективно реализуется программа озеленения областного центра, регламентированная постановлением городской Думы, как сделать наш город еще более зеленым и благоустроенным, шел разговор с учеными, представителями бизнеса, экологическими активистами. В обсуждении приняли участие глава администрации Центрального района Юрий Кокин и руководитель МБУ «Волгоградзеленхоз» Павел Целковский.

Открывая встречу, Владлен Колесников отметил, что работы по благоустройству и озеленению любого населенного пункта проводится, прежде всего, в интересах  жителей. Знать мнение людей, учитывать их запросы и пожелания по этому вопросу – одна из главных задач органов местного управления. Свое видение того, как на территории Волгограда реализуется законодательный акт, регламентирующий работы по уходу за зелеными насаждениями и озеленению городских территорий, представители на встрече активисты-общественники.
– В последние годы Волгоград активно развивается, и мы знаем отличные примеры комплексного озеленения – парк Саши Филиппова, сквер на Радомской, который никогда так хорошо не выглядел, как в наши дни, многие другие объекты. Вместе с этим есть и другие случаи. Например, при установке детской площадки в одном из дворов Советского района были вырублены 24 дерева – тополя, акации, абрикосы, тутовник, – рассказала блогер Елена Ковалева.

С инициативой выступил волгоградский предприниматель Владимир Гищенко, предложивший вместо каждого срубленного в Волгограде дерева высаживать 10 и даже закрепить это нормативно. Свою позицию волгоградцец подкрепляет личным примером: по согласованию с администрацией Волгограда вскоре он планирует высадить в Ворошиловском районе 50 молодых деревьев – саженцы предпринимателем уже закуплены.

Еще один вопрос, вызвавший активную дискуссию у участников встречи – стволовая обрезка деревьев. По мнению активистов волгоградского экологического сообщества, она не эффективна и может приводить к гибели деревьев.
– В соответствии с «Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории Волгограда» есть только три типа обрезки – санитарная, формовочная и омолаживающая. Ни один из видов этой обрезки не предполагает спиливание всей кроны до ствола, – считает профессор ВолГУ Андрей Макаров.

– Есть технологическая логика ухода за зелеными насаждениями, проверенная и временем, и специалистами. Но мы открыты для новых, современных предложений и готовы рассмотреть их на конкретных примерах, – отметил глава администрации Центрального района Юрий Кокин.

Итог обсуждения подвел председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

– Участники сегодняшней встречи представляют разные учреждения и  аудитории, но всех нас объединяет одно – желание видеть свой родной город еще более красивым и зеленым. У каждого есть свое видение, как это можно сделать. Уверен, что диалог поможет выработать единые эффективные предложения по дальнейшему озеленению Волгограда, – подчеркнул спикер гордумы.

Участники совещания договорились, что диалог на площадке гордумы будет продолжен и дальше с участием представителей исполнительной власти Волгограда. Кроме того, намечены совместные экологические акции с участием общественных активистов и депутатов.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку