Волгоград: При содействии муниципальной жилинспекции волгоградцам вернули переплату за отопление в размере двух миллионов рублей

16 Мая 2017

2,3 миллиона рублей, излишне уплаченных за теплоснабжение, вернулись жильцам дома по ул. Буханцева, 18/1 в Ворошиловском районе Волгограда. Проверка, проведенная муниципальной жилищной  инспекцией на основании обращения жителей дома, показала, некорректные суммы платежей управляющая организация выставляла собственникам квартир за отопление на протяжении нескольких лет. На основании предписания жилинспекции УК пересчитала плату жителям. Всего же с начала этого года при содействии муниципального надзорного органа волгоградцам вернулось  свыше 3,6 миллиона рублей, незаконно начисленных управляющими организациями.

Жильцы дома № 18/1 по ул. Буханцева обратились в Управление жилищной инспекции администрации Волгограда с жалобой на завышенные счета за теплоснабжение. В ходе проверки выяснилось, что управляющая компания начисляла плату жителям с 2012 по 2015 годы с нарушением требований жилищного законодательства. Инспекция обязала управляющую компанию сделать перерасчет платы жителям.  

Контроль  за   начислением платы за жилищно-коммунальные услуги является одним из приоритетных направлений деятельности Жилищной инспекции Волгограда. В случае  неправомерных начислений платежей, выявленных в ходе проверок по обращениям граждан, недобросовестные управляющие организации получают предписание произвести перерасчеты и вернуть жителям деньги, излишне уплаченные за коммунальные услуги.  

Как пояснили специалисты, основные нарушения, которые совершают управляющие организации, связаны с начислениями по оплате услуг на общедомовые нужды, за отопление и другие коммунальные услуги.  С  начала текущего года жителям Волгограда при содействии муниципальной жилинспекции были сделаны перерасчеты на сумму свыше 3,6 миллионов рублей. Работа по наведению порядка в сфере расчетов за жилищно-коммунальные услуги продолжается  в тесном взаимодействии с областными надзорными ведомствами.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.

Вернуться к списку