Волгоград: Сегодня в городе в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» торжественно открылась Международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва: значение, последствия, память».

30 Ноября 2017

Сегодня в Волгограде в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» торжественно открылась Международная научно-практическая конференция «Сталинградская битва: значение, последствия, память». Участников и почетных гостей конференции приветствовали ветеран Великой Отечественной войны, единственный в Южном федеральном округе кавалер пяти орденов «Красной Звезды» Михаил Васильевич Терещенко, директор государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, глава Волгограда Андрей Косолапов, руководители ветеранских организаций и структурных подразделений региональной администрации.

Открывая конференцию, глава Волгограда Андрей Косолапов отметил, что она проходит накануне знаменательного для волгоградцев и всех россиян исторического события.

 – 2 февраля 2018 года мы будем отмечать 75-летие победы в Сталинградской битве. Подготовка к юбилею включает в себя большую просветительскую работу, в том числе на международном уровне. Проведение научной конференции, с участием российских и зарубежных историков, имеет в этой связи первостепенное значение. Совместная работа таких площадок на сталинградской земле является лучшей прививкой от искажения и извращения исторической правды о войне, – подчеркнул Андрей Косолапов.

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин выразил уверенность, что сегодняшнее событие даст старт продолжению научно-практических конференций, посвященных Сталинградской битве, в Волгограде.

– Мне очень приятно видеть сегодня вместе так много людей, которые по зову сердца посвятили свою жизнь изучению военной истории. Надеюсь, что за нами придут другие поколения исследователей, которые продолжат эту традицию, – сказал Алексей Васин.

 Большой интерес на торжественном открытии вызвало выступление ветерана Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Терещенко. Его боевой путь начался с легендарного парада 1941 года, когда с Красной площади добровольцы отправлялись прямиком в окопы. Вместе с боевыми товарищами волгоградец воевал на Курской дуге, освобождал от фашистов Польшу, Украину, форсировал Одер и Вислу, а Великую Победу встретил в Праге. Вся грудь ветерана увешана наградами, самыми значимыми из которых являются пять орденов Красной звезды. В этом году, накануне 75-летия начала контрнаступления Красной Армии под Сталинградом, Михаил Васильевич отметил 95-летний юбилей, но по-прежнему помнит точные даты всех военных операций. 

 – Вот так надо рассказывать историю Великой Отечественной войны нашим детям в школах! –  заметил выступавший после ветерана советник министра культуры РФ, профессор МГИМО Михаил Мягков.

 Михаил Мягков зачитал приветствие министра культуры Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, который пожелал участникам конференции в Волгограде успешной научной работы и интересных открытий. «Достижения современной военно-исторической науки должны помогать российскому обществу сохранять память о подвигах поколения победителей, способствовать противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны и пересмотру ее итогов», – говорится в послании министра.

Работа Международной научно-практической конференции «Сталинградская битва: значение, последствия, память» продлится в Волгограде с 30 ноября по 2 декабря. За это время на тематических площадках российские и зарубежные историки обсудят такие темы, как проблемы сохранения памяти и исторической правды о Великой Отечественной и Второй мировой войне на современном этапе развития общества, различные аспекты последствий военных действий в Сталинграде, геополитическое значение победы в Сталинградской битве.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской думы.


Вернуться к списку