Волгоград: «Синий троллейбус» познакомит гостей города с богатством русской песенной культуры

18 Июня 2018

17 июня в первый рейс с обновленной программой отправится «Синий троллейбус». Помимо традиционной бардовской, исполнители включили в свой репертуар русские народные песни. Количество рейсов музыкального троллейбуса на время проведения Чемпионата мира по футболу увеличится. Специально оборудованный для проведения концертов троллейбус традиционно будет работать по маршруту «Площадь Возрождения - Детский центр – площадь Возрождения».

В июне и июле, во время проведения Чемпионата мира по футболу,  «музыкальный» электротранспорт совершит более 15 поездок. Помимо бардовской, будут исполнены наиболее популярные русские народные песни, в том числе хорошо известные за рубежом, а также музыкальные произведения, которые полюбились слушателям за шесть лет существования проекта. 

Кроме того, артистами подготовлен информационный блок о знаменитых людях нашего города: спортсменах, артистах, писателях, художниках. Песни будут чередоваться с рассказом о достопримечательностях города. Каждое воскресенье будет организовано сразу два рейса. В 11-00 авторы проекта представят программу, ориентированную на детскую аудиторию. Для школьников в репертуар включены популярные детские песни. Во время следующего рейса - в 12-00 – уже для взрослых будет петь квартет «Три один». 

Муниципальный музыкальный проект «Синий троллейбус - Песенная страна» был открыт 8 сентября 2012 года, он является аналогом московского «Синего троллейбуса». Электротранспорт оборудован специальной аппаратурой, которая позволяет насладиться вокальным исполнением не только зрителям в салоне, но и пешеходам на улицах. 

Программы концертов проекта «Синий троллейбус» разнообразны и постоянно обновляются. Среди них есть военно-патриотические, для детской аудитории, лекции-концерты об истоках зарождения авторской песни и о творчестве известных бардов (Б.Окуджава, Ю.Визбор, В.Высоцкий, С.Никитин, О.Митяев и др.), тематические литературно-музыкальные с привлечением работников библиотек города и преподавателей школ для школьников и студентов. Слушателем этих уникальных концертов на движущемся транспорте может быть любой желающий. За 6 лет существования проекта на музыкальном троллейбусе прокатилось более 10 тысяч человек.

Источник: официальный сайт администрации Волгограда


Вернуться к списку