Волгоград: Совет директоров города расширяет границы

26 Января 2018

Действующие меры поддержки предпринимателей и участие местных предприятий в значимых проектах – эти и другие вопросы поднимались сегодня на ежегодном общем собрании участников региональной общественной организации «Совет директоров Волгограда». Совещание руководителей предприятий прошло в зале заседаний городской Думы. Во встрече приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников, депутаты областного парламента и городской Думы. Модератором выступил председатель ВРООР «Совет директоров Волгограда», председатель комитета по бюджету и налогам гордумы Александр Мордвинцев.

В прошлом году члены Совета директоров Волгограда единогласно проголосовали за выход на новый, более высокий, уровень. На сегодняшний день организация имеет уже региональный статус, объединяя более 120 директоров предприятий. Совет представляют восемь филиалов в районах области, в его работе принимают участие руководители предприятий самого разного профиля - от крупной промышленности до сферы услуг. Выездные мероприятия Совета директоров в минувшем году проходили в Михайловке, Фролово, Камышине, Светлом Яре, Котельниково.

Приветствуя участников, вице-губернатор Владимир Шкарин отметил: «Сегодня одна из наших важнейших целей — продолжение системной работы с предпринимателями и оказание тех мер поддержки, которые им действительно необходимы. Совет директоров является серьезным и надежным партнёром региона в решении этих задач».

Как подчеркнул первый заместитель главы города Владлен Колесников, Совет директоров Волгограда является сегодня той площадкой, на которой власть и предприниматели обсуждают важнейшие вопросы - усиление межведомственного взаимодействия, внедрение инноваций в управлении, модернизация производств.

- Не могу не отметить, насколько активно и позитивно общественная организация строит свое взаимодействие с органами власти, создавая тем самым предпосылки для промышленного роста, способствуя привлечению инвестиций в экономику города и региона, - сказал Владлен Колесников.

Участники встречи отметили положительную практику проведения Советом круглых столов, семинаров, форумов и выездных мероприятий – все это позволяет обмениваться опытом, получать информацию непосредственно от практиков.

Члены Совета директоров сегодня отчитались о реализации проектов в 2017 году, одним из главных является программа «Волгоградское качество», направленная на поддержку местных товаропроизводителей. Планы на ближайшую перспективу также были озвучены. Как сообщил член президиума Совета директоров, депутат городской Думы Дмитрий Дильман, уже в середине февраля в Волгограде открывается торгово-выставочный комплекс «Волгоградское качество», он призван объединить местных производителей и будет работать по двум направлениям -  реализация мелкого опта и розницы, а также продажа товаров через сетевые магазины. Дмитрий Дильман подчеркнул, что проект является имиджевым и направлен на популяризацию товаров местных производителей.

- Совет директоров объединяет руководителей предприятий Волгоградской области, которые стремятся развивать свои предприятия, свой родной регион, - отметил руководитель Совета директоров Волгограда Александр Мордвинцев. - Наша основная задача - взаимодействовать между собой, и мы проводим множество встреч на различных площадках. Главное – продвижение проектов, и «Волгоградское качество» - один из основных таких проектов. Еще одно важное направление – это фестиваль «Волгоградская земля – волгоградское качество», участие в котором принимают образовательные учреждения. Это во многом профориентационный проект - школьники знакомятся с местной продукцией, изучают промышленный потенциал города, выбирают себе специальность для дальнейшего обучения.

В числе основных задач на 2018 год Александр Мордвинцев выделил укрепление регионального статуса организации, открытие районных отделений в Волжском и Котельниково, усиление работы с общественными объединениями и использование новых инструментов продвижения проектов.

Напомним, создание комфортных условий для ведения бизнеса — одно из ключевых направлений работы экономического блока администрации Волгоградской области. В своем послании 23 ноября губернатор отметил, что перед регионом стоит важнейшая задача — к 2021 году увеличить валовый региональный продукт до одного триллиона рублей. Промышленности, малому и среднему бизнесу отводится важная роль в росте объема ВРП.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы


Вернуться к списку