Волгоград: В 74-ю годовщину Сталинградской победы в Словакии открылась выставка из города - героя.

8 Февраля 2017

В эти дни в словацком городе Нитра открылась международная выставка из Волгограда – «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». Показ исторической экспозиции приурочен к 74-й годовщине Победы в Сталинградской битве. В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словацкой Республике Алексей Федотов, заместитель председателя делегации Европейского парламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия Иржи Машталка, председатель Нитрянского самоуправляемого края Словакии Милан Белица, мэр города Нитра Йозеф Двонч, глава Волгограда Андрей Косолапов, представители дипломатического корпуса, общественные деятели России и Словакии.

Напомним, что договоренность о реализации совместных инициатив в гуманитарной сфере между Волгоградом и Нитрой была достигнута в рамках Первой встречи городов-побратимов и партнерских регионов России и Словакии, состоявшейся в Братиславе в июне 2016 года. «Люди должны получать информацию друг о друге напрямую, а не только через газеты, интернет и ТВ, что особенно актуально сейчас", – подчеркнул тогда Посол России в Словакии Алексей Федотов.

Открытие в Нитре выставки из Волгограда – это первый совместный проект двух городов. Историческая экспозиция подробно рассказывает о победе советских войск в Сталинградской битве, ее решающем значении для исхода Второй мировой войны и освобождения европейских городов от фашизма. Выставка, полностью созданная за внебюджетные средства, включает в себя документальные материалы и уникальные фотографии, собранные из архивов ведущих музеев Российской Федерации и Европы.

– Мир, достигнутый более 70 лет назад, должен оставаться базовой ценностью современного общества. Именно к его сохранению и укреплению призывает эта выставка.  Нам особенно приятно, что она открывается в Нитре в очередную годовщину Победы в Сталинградской битве, – отметил на церемонии Андрей Косолапов. Глава Волгограда выразил благодарность муниципалитету Нитры, инициатору проекта Иржи Машталке и всем, кто принял активное и неравнодушное участие в подготовке этого события.

Высокую оценку международному проекту из Волгограда дал Посол России в Словакии Алексей Федотов. «Подобные мероприятия являются лучшей «прививкой» от проявлений экстремизма и национализма, особенно среди молодежи», – сказал он.

Нитра стала шестым европейским городом, где экспонируется выставка «Путь к общей Победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги». 

Напомним, что первая ее презентация состоялась в здании Европейского парламента в Страсбурге 28 апреля 2015 года. С тех пор она также экспонировалась в Остраве, чешском городе-побратиме Волгограда (июнь 2015 года), в Брно (сентябрь 2015 года), в Берлине (февраль 2016 года), а последние полгода выставлялась в Лидице (Чехия).

В Нитре работа выставки «Путь к общей победе над нацизмом: от Сталинграда до Праги» продлится до 15 марта.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку