Волгоград: В этом году в городе муниципалитет благоустроит 17 дворовых территорий

25 Апреля 2019

В 2019 году в Волгограде за счет средств регионального и муниципального бюджетов будут реконструированы 17 дворов - на сайте госзакупок уже объявлены первые аукционы по отбору подрядных организаций. Это дворы, вошедшие в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Благоустройство придомовых территорий начнется после завершения конкурсных процедур и заключения контрактов с победителями.

В соответствии с изменившимися требованиями федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» целевые средства федерального бюджета будут направлены на реконструкцию семи общественных пространств в Волгограде. Для продолжения работ на дворовых территориях принято решение о дополнительном финансировании из региональной казны и местного бюджета.

По предварительным подсчетам, в ходе реконструкции дворов подрядным организациям предстоит восстановить свыше 45 тысяч квадратных метров покрытия основных проездов, разъездных площадок и пешеходных дорожек с тротуарами. По запросам жителей в некоторых дворах специалисты построят новые тротуары на щебеночно - песчаном основании. Гарантийный срок на выполненные работы составит четыре года.

Кроме того, до конца года на придомовых территориях компании установят современные детские игровые комплексы, которые будут состоять из разнообразных  качелей, песочных двориков, каруселей, домиков-беседок и многих других объектов. В местах отдыха для жильцов на территории дворов будут размещены свыше 260 скамеек и урн. Для освещения 17 дворовых территорий рабочие возведут около 190 светоточек с использованием энергоэкономичных светодиодов. Всего в этом году обновятся территории, объединяющие 54 многоквартирных домов в разных районах Волгограда.

Системная работа по благоустройству проводится в городе с 2015 года в соответствии с долгосрочными приоритетами развития Волгоградской области, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым. Успешная реализация волгоградской  программы «Наш двор – наш дом» в 2016 году дала старт развитию общероссийского проекта благоустройства территорий «Формирование комфортной городской среды», участниками которого стали десятки регионов страны. Благодаря трансформации программы в федеральный проект работа по благоустройству городских территорий была выведена на системный уровень - помимо дворов новый облик получили парки, скверы и улицы. Реализация федерального проекта продолжается и в текущем году. В соответствии с изменившимися требованиями средства федерального проекта направляются на развитие общественных пространств, которым предстоит стать точками притяжения для многих горожан. По запросам самих волгоградцев в 2019 году будут реконструированы пешеходная часть улицы Казахской около больницы № 7 в Советском районе, вторая очередь сквера у «Гасителя» и правый склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе, вторая очередь парка «Юбилейного» в Красноармейском районе, ул. Волгодонская в Центральном районе и парк Аттракционов в Тракторозаводском районе, а также завершены работы по дополнительному озеленению Центральной набережной – сегодня специалисты высаживают здесь 13 тысяч растений.

При этом решением региональных властей продолжится и работа по возрождению дворовых территорий, десятилетиями  не получавших должного внимания. Напомним, в предыдущие годы в администрации Волгограда в соответствии с  заявками горожан был сформирован список дворов, где будет проведено комплексное обновление с восстановлением внутриквартальных проездов, установкой детских площадок и лавочек с урнами, а также организацией уличного освещения.

Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили 24 парка и общественные пространства в разных районах города, обновили 146 дворов. Реконструкция всех объектов находится на особом контроле главы Волгограда Виталия Лихачева. Только в уходящем году на улицах, в парках и дворах Волгограда высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников, в том числе сформирована новая зеленая аллея вдоль Нулевой Продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО. Работа по озеленению продолжается: только этой весной в Волгограде будет высажено  около десяти тысяч растений - каждый район представил свои дендропланы, согласованные с жителями. Основную часть деревьев и кустарников поставляет муниципальное предприятие «Горпитомник». Помимо высадки 10 тысяч растений на верхней террасе Центральной набережной, еще 10 тысяч деревьев появятся на нижней террасе от речпорта до памятника «БК-13».

Список дворовых территорий, которые будут реконструированы в 2019 году:

Тракторозаводский район

- ул. им. Менжинского, д. 26, 28;

- наб. Волжской флотилии, д. 29.

Краснооктябрьский район

- пр-кт Металлургов, д.12, 18, 20, ул. Таращанцев, д. 7, 9;

- ул. М. Еременко, д. 118.

Дзержинский район

- пр-кт им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, д. 175, 173, 171;

- ул. Землячки, д. 62, 62а, ул. 8-ой Воздушной Армии, д. 54;

- ул. 8-ой Воздушной Армии, д. 34.

Ворошиловский район

- ул. Кузнецкая, д. 99, 101, 101а, 103, ул. Радомская, д. 2, ул. Ковенская, д. 1а;

- ул. Циолковского, д. 22, 24, 36.

Советский район

- пр-кт Университетский, д. 19, 21, 23, ул. Казахская, д. 26, 28, 32;

- ул. Казахская, д. 22, 24.

Кировский район

- ул. им. Козьмы Минина, д. 4а, 6, ул. им. Кирова, д. 118, 120, 122;

- ул. им. Кирова, д. 134б;

- ул. им. Козака, д. 3, 5, 5а, ул. им. Кирова, д. 112, 114, 114а.

Красноармейский район

- ул. Пролетарская, д. 29, 33, 35;

- ул. Пролетарская, д. 25, 27, 31;

- ул. Удмуртская, д. 47а, 51, ул. Панферова, д. 2.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку