Волгоград: В Германии открылся обновленный советский военный мемориал при поддержке администрации города-героя

25 Апреля 2019

Легендарный советский танк-34, установленный 44 года назад на площади немецкого города Байльроде, получил в наши дни вторую жизнь. Сегодня здесь состоялось торжественное открытие отреставрированного военного памятника, символизирующего подвиг советских солдат во Второй мировой войне и освобождение Европы от фашизма. Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Победы, прошло при поддержке Посольства Российской Федерации в ФРГ, представительства Россотрудничества в Берлине, волгоградского военно-исторического музея «Наследие», музея-заповедника «Сталинградская битва». По приглашению руководства Россотрудничества в церемонии открытия обновленного мемориала принял участие председатель Волгоградской городской Думы, вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Андрей Косолапов. На церемонии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии Сергей Нечаев.

Восстановление военного монумента в Байльроде проходило в рамках проекта «Своих не бросаем», организованного волгоградским военно-историческим музеем «Наследие» при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства обороны Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Россотрудничества, администрации Волгоградской области.

Международная акция Волгограда направлена на восстановление и реставрацию советских военных мемориалов в Германии. В этом числе и советский танк-34 – один из немногих уцелевших памятников военной техники на территории Европы. Он был торжественно открыт в Байльроде (Торгау) 24 апреля 1975 года – в день 30-летия встречи здесь 1-го Украинского фронта армии СССР с войсками 1-й армии США на реке Эльба, которая подвела черту под многолетней страшной войной.

С годами мемориал все сильнее нуждался в капитальном ремонте. С инициативой о его проведении выступили жители города-героя Волгограда. 31 января 2019 года волгоградский военно-исторический музей «Наследие» и бургомистр г. Байльроде при Торгау г-н Рене Феттер подписали соглашение о проведении реставрационных работ по сохранению советского военного мемориала. Менее чем за три месяца, к празднованию 74-й годовщины Великой Победы, все работы были выполнены: монумент очищен от загрязнений и коррозии, на его поверхность нанесено новое покрытие, благоустроена территория вокруг памятника, заменены проходящие здесь инженерные коммуникации.

На церемонии открытия Андрей Косолапов отметил, что, возрождая советские военные памятники и мемориалы, волгоградцы показывают новому поколению жителей Европы подлинную историю, которую забывать нельзя.

– Великое сражение на Сталинградской земле, положило начало коренному перелому во Второй мировой войне, освобождению европейских городов от нацизма и фашизма. Победа в этой битве подарила людям одно из самых драгоценных и вдохновляющих чувств: надежду на мир.  И сегодня Волгоград как центр народной дипломатии свято хранит память о героизме советских солдат-освободителей, историческую справедливость, – подчеркнул спикер представительного органа Волгограда.

В дальнейшем, как отметили в волгоградском музее «Наследие», запланировано продолжить работу по реставрации подобных памятников на территории ФРГ, а также в странах постсоветского пространства.

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку