Волгоград: В год 75-летия Великой Победы выставочный проект о подвиге Сталинграда увидят жители Европы

14 Февраля 2020

В генеральном консульстве РФ в Страсбурге открылась выставка «Сталинград в судьбе Франции», подготовленная Международным благотворительным фондом «Сталинградская битва» (Волгоград) при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. В церемонии открытия приняли участие жители Страсбурга, представители патриотических организаций Франции, дипломатического корпуса Японии, Германии, Туниса, Марокко, Чехии, Франции, России, политические и общественные деятели двух стран. Открыли выставку генеральный консул Российской Федерации в Страсбурге Юрий Соловьев, Почетный гражданин Волгограда, председатель Волгоградского областного отделения «Российского фонда мира» Юрий Староватых и председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

Генеральный консул РФ в Страсбурге Юрий Соловьев отметил, что выставочный проект из Волгограда является эффективным инструментом народной дипломатии, сближающей народы России и Франции и способствующей улучшению франко-российских отношений в наши дни. Волгоград  – единственный российский город, удостоенный высшей награды Франции, Ордена Почетного легиона, в знак уважения перед героическими защитниками Сталинграда в период Второй мировой войны.

Выставочные стенды представляют дореволюционный Царицын (Сталинград) как пример российско-французского сотрудничества, историю и международное значение Сталинградской битвы 1942–1943 года. Выставка также рассказывает о влиянии Сталинградской битвы на французское Движение Сопротивления, о французских партизанских отрядах «Сталинград», о визитах Шарля де Голля в Сталинград (Волгоград) в 1944 и 1966 годах, о визите Франсуа Миттерана в Волгоград в 1984 году.

– Наш город и Французская Республика активно сотрудничали еще в довоенное время. Как депутат городского района, в котором находится знаменитый завод «Красный октябрь», я хорошо знаю квартал «Малая Франция», который до сих пор так называют местные жители. Новую силу в эти связи принесло имя «Сталинград», ведь разгром немецко-фашистских в Сталинградской битве навсегда разрушил миф о непобедимости гитлеровской армии, а 2 февраля 1943 года стало днем надежды и вдохновения для доблестного движения Сопротивления, – сказал председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников.

Спикер Волгоградской городской Думы подчеркнул, что выставочный проект из Волгограда ориентирован на сохранение исторической памяти и противодействие милитаризму. Первая его презентация состоялась в Российском духовно-культурном православном центре в Париже в 2018 году, в год 75-летия победы в Сталинградской битве. «Рад, что сегодня мне выдалось стать свидетелем возвращения выставки во Францию в преддверии еще одной важной даты – 75-летия окончания Второй мировой войны», – сказал Колесников.

Председатель Волгоградского областного отделения «Российского фонда мира» Юрий Староватых отметил, что историческое значение Сталинградской Победы очевидно для всех – после войны в крупнейших городах мира появились улицы и площади, носящие имя «Сталинград». Однако абсолютный рекорд здесь принадлежит Франции. В честь Сталинграда названы улицы, проспекты, площади, парки в 165 городах этой страны! Не случайно именно Волгоград стал во Франции первым российским городом-побратимом. В 1959 году была подписана Хартия дружбы Волгограда с Дижоном, и вот уже больше 60 лет сотрудничество городов продолжается в самых разных сферах.

Организаторы и гости выставки отметили, что тесное взаимодействие на уровне гражданского общества, в том числе по линии партнерских связей городов, – это именно то, чего требует сегодня непростая ситуация на международной арене. В этой связи отдельного признания заслуживает деятельность Волгограда как Центра общественной дипломатии – еще один российско-французский проект стартует буквально на следующей неделе. 18 февраля в Волгоград прибывают представители французской ассоциации «Высокий полет», авторы проекта «Нормандия – Неман», посвященного записи и переводу интервью с участниками боевых действий во время Второй мировой войны. Власти города и волгоградские волонтеры окажут поддержку французской стороне в организации бесед с участниками Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны.

В день открытия выставки волгоградская делегация возложила живые цветы к памятнику советским солдатам недалеко от Страсбурга. «Советским солдатам, погибшим за Родину 1941-1945 гг.» - написано на обелиске на русском и французском языках.   

Источник: официальный сайт Волгоградской городской Думы.


Вернуться к списку