Волгоград: В городе демонтировано более 700 информационных вывесок, установленных с нарушениями

1 Марта 2017

Рекламные и информационные  конструкции, как элементы городской среды, должны работать на улучшение внешнего вида улиц и площадей, не нарушать архитектурным вид той или иной части города  и быть безопасными  -  именно такие цели легли в основу проводимых властями преобразований  в сфере благоустройства. Только за 2016 год в Волгограде было демонтировано более 1 200 различных незаконных рекламных и иных конструкций, представляющих опасность и нарушающих требования законодательства. В их число вошли арки над проезжими частями, щиты на обочинах и на разделительных полосах, старые рекламные конструкции на крышах жилых домов. А до 1 мая должны быть приведены в соответствие с новыми правилами и информационные вывески на фасадах домов. 

Впервые за многие годы в региональной столице проводится планомерная работа по формированию комфортной городской среды. В рамках комплексного благоустройства обновляются городские парки и скверы, проводится ремонт дорог и дворовых территорий, меняется подход к организации работы объектов нестационарной торговли, размещению информационных вывесок.

В ходе мониторинга специалисты комитета по рекламе администрации Волгограда обследовали более 7 300 конструкций. Было выявлено что ряд рекламных конструкций, установленных еще в 1980 – 1990-е годы на фасадах и крышах домов, сегодня являются бесхозяйными объектами. Часть конструкций перешла в ведение новых владельцев торговых объектов, которые теперь несут полную ответственность за их установку и эксплуатацию.  Именно такие конструкции, отметившие 30 – 40-летний юбилей, первыми попадают в реестр подлежащих демонтажу.

В соответствии с новыми правилами размещения информационных вывесок, разработанными и утвержденными в 2016 году, не допускается размещение громоздких, ухудшающих внешний вид всего здания, опасных конструкций. Вывески исчезнут с козырьков домов, крыш и балконов, перестанут закрывать архитектурные детали фасадов. Конструкции не могут располагаться выше уровня третьего этажа, допускается только внутренняя подсветка букв, а высота и ширина самого информационного щита устанавливаются в гармоничном соответствии с высотой здания.

Только с начала года в Волгограде было выявлено порядка 5 тысяч установленных с нарушениями – их владельцы получили  уведомления о необходимости привести объекты в соответствие с новыми правилами. При желании предприниматели могут предложить свои изменения по внешнему виду конструкции – в таком случае к рассмотрению проектов подключаются специалисты департамента по градостроительству и архитектуре. Конструкции, не соответствующие  требованиям,  будут демонтированы.

По информации комитета по рекламе администрации Волгограда, на сегодняшний день более 700 информационных конструкций, установленных с нарушениями, демонтированы их собственниками.

Источник: официальный сайт администрации г. Волгограда.


Вернуться к списку